Почему мне урезали социальную выплату к пенсии?

Здравствуйте, у меня 2 группа инвалидности с 2013 года, социальную выплату я заметила стали мне урезать уже почти как год, получала 7500,а сегодня уже 6600 не пойму почему (инвалидность бессрочная). Группа у меня не рабочая есть оговорка работать только на дому. Уже 2.5 года я работаю официально может ли это быть связанно или нет? Пенсия по инвалидности индексируется или только после увольнения?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, доплачивают лишь тогда, когда весь ваш доход (пенсия + зарплата + ЕДВ) ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. Вы устроились работать, появилась официальная зарплата — ПФР пересчитал доплату и урезал лишнее. Работающим индексации не добавляют, их начнут платить лишь после увольнения. Возьмите в ПФР подробную выписку расчёта: там будет видно, как считали сумму.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Посмотрите уведомление на госуслугах, либо обратитесь на горячую линию социального фонда РФ и проясните этот вопрос напрямую ещё можете написать заявление на имя начальника управления социального страхования по вашему вопросу, чтобы дали вам разъяснения.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет