Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли посторонний человек узнать размер моей пенсии и какая у меня группа инвалидности?
Здравствуйте. Посторонний человек не может узнать размер вашей пенсии и группу инвалидности без вашего согласия. Эти сведения относятся к персональным данным и охраняются законом о персональных данных, а также врачебной тайной. Доступ к ним имеют только вы сами, ваши законные представители (опекуны, родители несовершеннолетних), а также государственные органы в рамках их полномочий (пенсионный фонд, суд, следствие). Если кто-то пытается узнать это незаконно, он нарушает ваши права. В случае утечки или неправомерного разглашения можно жаловаться в Роскомнадзор или прокуратуру.
Посторонний может только в том случае, если вы выдадите ему доверенность на эти действия.