Как иностранному гражданину вернуть излишне уплаченный подоходный налог?

Как и в каких случаях я могу вернуть переплаченный подоходный налог? Дело в том, что я работаю по патенту и ежемесячно оплачиваю его стоимость. Работодатель также удерживает налог из моей зарплаты. Означает ли это, что я плачу один и тот же налог дважды?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, вы ошибаетесь. У вас нет двойного налогообложения. Патент вам дает право на законное нахождение в России, а трудовые отношения с работодателем как подтверждение трудоустройства.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Урал

В соответствии с пунктом 1 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, вправе осуществлять трудовую деятельность по найму у физических лиц, в организациях и у индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой, на основании патента.Патент выдается при условии уплаты фиксированного авансового платежа по НДФЛ за период действия патента.Базовая сумма фиксированного платежа установлена в размере 1200 руб. и подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, принятый на соответствующий календарный год, и коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, устанавливаемый законами субъектами РФ (пункты 2 - 3 статьи 227.1 НК РФ).Приказом Минэкономразвития России от 17.10.2024 N 645 "Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2025 год" в целях применения гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ установлен коэффициент-дефлятор в размере 2, 594.Таким образом, в 2025 году фиксированный авансовый платеж по НДФЛ для получения патента на работу рассчитывается следующим образом: 1200 x 2, 594 x региональный коэффициент.