Что делать если куратор заставляет сдавать ГТО?

Я не хочу сдавать ГТО а мой куратор заставляет меня это сделать, если я это не сделаю она будет жаловаться на меня директору, что мне делать?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Если Вы слышите такое требование, смело ссылайтесь на закон 329-ФЗ. Статья 31.1, пункт 3 гласит: "Выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО осуществляется гражданами Российской Федерации ДОБРОВОЛЬНО". Никто не может наказать Вас за НЕучастие. За такие махинации может и от вышестоящих организаций "прилететь".

Данил

А если директор говорит если я не пойду на ГТО то мне отчислят, что делать?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Не имеют права. Обращайтесь в прокуратуру, в инспекцию труда.