По заявлению так и не связались?

Я написала заявление по поводу того, что меня душил отчим, побои сняла в поликлиннике, сегодня ровно месяц а мне никто не позвонил и не написал.Сколько рассматривается заявление?И если молчат то значит дело закрыто?

Кошельник Нина Григорьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Порядок проведения проверки сообщения о преступлении установлен ст. 144- 145 Уголовно Процессуального кодекса РФ. Срок для проверки составляет 3 суток со дня поступления указанного сообщения, должно быть принято решение, предусмотренное ч.1 ст. 145 УПК РФ:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ.
Указанные процессуальные документы о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела согласно требованиям ч.2 ст. 145 УПК РФ, должны быть сообщены заявителю.

Если сроки истекли, а сведений не имеется, возможно подача жалобы в Прокуратуру.

Этот процесс не такой простой без квалифицированной юридической помощи. Обратитесь к адвокату за помощью.

Наталья

Подскажите, а по какой причине меня не сочли нужным проинформировать?

Кошельник Нина Григорьевна
Отвечает адвокат

Я не могу ответить на этот вопрос. Могло случится все что угодно. Если бы все было так просто, гладко и правильно - то люди не обращались за помощью к адвокату. Адвокат поможет разобраться. Удачи Вам.

Каримов Анвар Асхатович
Отвечает адвокат

Они так работают, лишний раз не хотят отправлять уведомления.

Если я Вам был полезен, прошу связаться со мной, либо оставить отзыв !

Отвечает адвокат
Наталья, здравствуйте! Порядок проведения проверки сообщения о преступлении установлен ст. 144- 145 Уголовно Процессуального кодекса РФ (до 10-ти суток) По результатам рассмотрения Вашего заявления выносится постановление, которое направляется заявителю. Обратитесь в полицию, узнайте кто исполнитель, требуете процессуальной документ. Если откажут, либо будут бездействовать, обратитесь с жалобой в прокуратуру или в суд. Рекомендую обратиться к адвокату.
Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.
Каримов Анвар Асхатович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Заявление рассматривается максимум месяц, при этом Вы как пострадавшая сторона должны быть уведомлены о результатах. Если не согласны с решением, можете его обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ - в суд, на мой взгляд это наиболее действенная тактика чтобы заставить полицию работать. При необходимости дополнительной консультации, пишите мне в вотс ап.

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Рассматривают заявление от 3-х до 10 суток, после принимают решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам советую обратиться для начала в полицию и узнать какое решение принято, а затем если Вы не согласны с принятым решением обратиться с жалобой в прокуратуру.

Наталья
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Удачи Вам.

Если не затруднит напишите свой отзыв на моей странице на сайте

https: //harant.ru/reviews/

Целковский Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

решение по заявлению принимается в течении 3 суток, но может быть продлено до 10 суток, а в случае назначения исследования или экспертизы могут и продлить до 30 суток (в большенстве случаев по беспределу продлевают). Дойдите до отдела полиции, где писали заявление. Узнайте исполнителя. С ним свяжитесь.

Буду благодарен, если оставите отзыв за мою Вам хоть небольшую, но юридическую помощь.
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
вам должны были дать корешок с номером заявления. Самый простой способ — зайти на официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. На сайте есть специальная настройка для проверки статуса вашего заявления.
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо
Наталья

Не дали корешок, номера заявления не знаю

Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

если не дали, могли не зарегистрировать, должны были дать. обратитесь повторно

Зуев Андрей Валерьевич
Отвечает адвокат

Вам нужно обращаться с жалобой на бездействие в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Зуев Андрей Валерьевич Адвокат по уголовным делам, председатель коллегии адвокатов ZUEV.PRO🔝 Примеры из практики и результаты защиты на сайте: https://advokat-zuev.ru✅ Москва и МО
Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Обжаловать бездействие сотрудников правоохранительных органов, можем подготовить соответствующие жалобы.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!