Отчим душил?

Здравствуйте, в прошлом году в августе в ходе конфликта на меня набросился отчим прижал и стал душить, мать стояла рядом, когда я уже стала задыхаться он меня отпустил.Я вызвала полицию, написала в отделение заявление, полицейские сфотографировали в отделении мои синяки на шее.На следующий день я пошла в поликлиннику, сняла побои.За месяц со мной никто не связался, я пошла в отдел полиции там мне сказали что дело закрыто потому что свидетельство о побоях готовится почти месяц а заявленик рассматривается 10 дней.Я пошла в прокуратуру, через время мне сказал работник в прокуратуре что если бы в комнате кроме отчима и мамы было бы третье лицо то тогда бы другое дело.Я так понимаю что они не прилодили к делу свидетельство о побоях?Может вообще выбросили.Подскажите, что делать в таком случае и почему правоохранительные органы мне не верят?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации выводы сотрудников полиции и прокуратуры являются юридически некорректными. Для возбуждения и расследования преступлений, предусмотренных ст. 116.1, 117 Либо 119 УК РФ (а при удушении — также возможна квалификация по ст. 111 Или 112 УК РФ в зависимости от последствий), наличие «третьего лица» не является обязательным условием. Доказательствами по делу являются не только показания свидетелей, но и ваши последовательные показания, фотоматериалы, зафиксированные сотрудниками полиции, а также медицинское заключение о побоях, полученное на следующий день.Если медицинская справка не была приобщена, это является процессуальным нарушением и свидетельствует о формальном, а возможно и незаконном, отказе в проверке сообщения о преступлении.

Рекомендую подать письменную жалобу в прокуратуру субъекта РФ или в Следственный комитет на незаконное бездействие сотрудников полиции с требованием отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и проведения полноценной проверки по ст. 144–145 УПК РФ с истребованием медицинских документов. Также вы вправе обжаловать отказ в возбуждении дела в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.