Можно ли подать заявление в полицию?

Добрый день, произошла неприятная ситуация, 5 июля яко бы подписан договор с микрофинансовой организацией Digicash , денежные средства на карту не были переведены. Сейчас приходят вот такие смс. От куда то взята фото моего паспорта, ранее пользовалась другими мфо.
Звонят родственникам.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сохраните СМС, записи звонков и скриншоты, отправьте МФО заказное требование о предоставлении договора и согласия на обработку персональных данных; требуйте прекратить звонки и удалить данные. При отсутствии ответа — заявите в полицию (УК РФ ст.159 — мошенничество; ст.137 — посягательство на неприкосновенность частной жизни), подайте жалобы в Банк России и Роспотребнадзор, требуйте защиты персональных данных по ФЗ‑152 «О персональных данных». Заблокируйте карту и смените пароли; используйте доказательства для полиции и суда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Кристина, здравствуйте.

Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о привлечении данных лицу к ответственности.

Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, не можно, а нужно! Это мошенники)))