Как защититься юридически (законом), если соседи обращаются к экстрасенсам, чтобы узнать обо мне какую-либо информацию? Считается ли это нарушением неприкосновенности частной жизни или какими-то иными противоправными действиями? Я сама по личным убеждениям очень отрицательно отношусь к экстрасенсам, колдунам и т.д. А тут оказывается без моего ведома про меня пытаются что-то узнать, да ещё и подобным образом.
Отвечает юрист
Доброго дня, для защиты вашего права, необходимо иметь на руках, доказательства, достоверно подтверждающие факт нарушенного права, т е того, что вы просто услышали, недостаточно.
Если мой ответ оказался для Вас полезным-оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле. Буду благодарна!
стесняюсь спросить, а как вы узнали, что представляете интерес для экстрасенсов?)
Гость
Случайно услышала, когда проходила мимо двери соседей. Похоже, что этот экстрасенс был у них дома и они расспрашивали его обо мне.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Здравствуйте. Вопрос такой: живу в частном доме, у соседей бассейн, недалеко от окон спальни в нашем доме. Дети шумят в 7.00 (кричат, плюхаются в воду итд). На замечание соседи отвечают это наша территория, когда хотим тогда и шумим. Как можно на них повлиять, чтобы в выходные они все-таки не шумели?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Повлиять можно исковым заявлением в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, так как соседи нарушают требования части 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ). Восстановление нарушенного права осуществляется судом в соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Возникновение морального вреда именно от шума с соседнего участка может быть подтверждено соответствующими медицинскими заключениями по результатам обследования и лечения.
Дочь поймали в клубе с бутылкой пива(16лет). Можно ли избежать учёта в пдн? Нарушение первое, выпила буквально глоток, учится хорошо, никаких замечаний нет, что делать?
Бобылева Татьяна Александровна
Решение о постановке на учет в ПДН несовершеннолетнего принимается в комиссии по делам несовершеннолетних (КДН), поэтому, если Вам сообщили, что Вас ставят на учет, подготовьте все возможные документы (грамоты, благодарности, характеристику из школы, спортивных учреждений), которые могут положительно Вас характеризовать. — Не пропускайте день заседания КДН. — Во время рассмотрения деяния КДН постарайтесь убедить присутствующих, что Вы сами исправитесь,
Турьянов Эдуард Рудольфович
Здравствуйте, согласно п. 49.1.2 приказа МВД 845 данный факт может являться основанием для постановки на учет. Да можно, избежать если протокол если комиссия не рассматривала, нужно подготовить хороший характеризующий материал.
Войтенко Алексей Николаевич
Согласно п. 49.1.2 Инструкции утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации", на профилактический учет с заведением УПК ставятся несовершеннолетние употребляющие алкогольную и ( или ) спиртосодержащую продукцию. Согласно п. 51 указанной инструкции: сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН в случае однократного совершения им административного правонарушения 1 либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях, за исключением правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо употреблением одурманивающих веществ, алкогольной и ( или ) спиртосодержащей продукции.
Здравствуйте. Что мне грозит за то что я спилил замок с гаража соседки и забрал свой мопед она мне гараж месяц не открывала,потом повешал другой замок и позвонил ей предупредил её что бы ключи отдать от замка.Соседка сейчас хотит подовать заявление в полицию, и в суд. Что мне делать?
Карпова Наталья Ивановна
Взлом – это способ добраться до имущества, он учитывается в составах кражи. Если мопед ваш, по документам, то это считается "истребование имущества из чужого незаконного владения". Спил замка это порча имущества, если цена замка меньше 5т.р., вероятно, вы попадаете под адм.ответственность.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день, если соседка не заявит, что вы прихватили ещё что-нибудь, то проблем не будет
Здравствуйте. Как проконтролировать соблюдение прав при взаимодействии с госслужащими? Чтобы не после драки махать кулаками, а пресечь нарушение моих прав на корню
Дмитриев Алексей Сергеевич
Вести аудио/видео запись диалога. Общаться при свидетелях.
Подскажите пожалуйста, что может грозить за конфликт с соседом, если они написали заявление в полицию, но документов о получении телесных повреждений нет! Заранее спасибо!!!
Ким Галина
максимально сократить общение. при вызове к участковому обратить внимание на отсутствие документов, отсутствие вашего умысла в конфликте
Добрый день! Основным документом, подтверждающим побои является заключение экспертизы.
Крупцов Андрей Александрович
если телесных повреждений и повреждения имущества нет, то в уголовно-правовом плане - ничего
Добрый вечер! В апреле месяце, ко мне приходил участковый. Все началось с того, что соседи снизу пишут на меня заявления с января. Уже набралось 8 заявлений. С половиной из них я согласна, но откуда взялась другая половина-неизвестно. Он провёл со мной беседу, я где-то расписалась, и он ушёл. Все затихло Сегодня 15.10.22 пришёл ко мне сосед, и началось разбирательство. Он спрашивал кто собственник квартиры, я показала паспорт где прописана. Я дала ему номер отца, чтобы он с ним тоже поговорил. Через 40 минут мне звонит отец. Оказывается, что кто-то его семье стучит в дверь, говорит всякие словеснице угрозы, что его семью хотят убить (аргументируя тем, что в доме хорошая слышимость и это все исходит из моей квартиры). Что кто-то сверху (тобишь из моей квартиры) спускает камеру и снимает его и его семью через окна. Кто это и что я не знаю, тк из разговора с отцом я узнала оооочень много новых аспектов. Сказал ещё, что дело уже в полиции. Что может быть за дело, будут ли его рассматривать, и чем это чревато мне? Что делать, и как быть в данной ситуации?
Оганесян Арег Каренович
Фиксируйте угрозы и пишите заявление о преступлении.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Собирайте доказательмива неправомерных действий соседей и обращайтесь с ними и заявлением в полицию. Если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь, 89087389208
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Записывайте все угрозы, разговоры с соседом. Лучше ставьте камеру над входной дверью, как в общем коридоре, так и в вашей квартире. Это немножко охладит пыль ваших соседей. А вообще вы не обязаны соседям показывать свою прописку, предоставлять им какие то-документы, тем более, пускать их к себе в квартиру. Ваши документы может проверить участковый. Ваш отец пусть тоже записывает все угрозы. Напишите заявление на соседей за угрозы.
Здравствуйте вот такой вопрос. В доме имеется собака крупной породы метис,ему 8 месяцев. Соседка хочет добиться что бы мы его усыпили. Паспорт о прививках у собаки имеется, гуляет на поводке либо шлейке. На самовыгул не отпускаем. Эти же соседи сами испортили проводку и не собираются это исправлять,но обвиняют нас в том что свет сломался из-за того что стиральная машинка работает. Как нам поступить,что лучше сделать и куда обратиться?
Тимофеев Данила Анатольевич
Добрый день! Существует правило выгула крупных домашних животных, в частности в отношении собак средних и крупных пород, которые должны выгуливаться на поводке, в ошейнике, в обязательном порядке в наморднике. По вопросу причинения вреда имуществу, в многоквартирном доме, рекомендую Вам обратиться в управляющую компанию, которая в результате обследования установить причины повреждения проводки. Пока не будет установлена прямая взаимосвязь между Вашими действиями и наступившими последствиями оснований обвинять Вам никаких не имеется. С уважением, адвокат Тимофеев Д.А.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто знает, будет ли нарушением, основанием для жалобы в Верховный суд, если в протоколе судебного заседания указан не тот номер судебного разбирательства, совсем другого суда? В добавок в тот момент когда ещё соистцы с нарушением ст. 39 ГПК по разделу земельного участка в натуре уточняют иск, добавляют по признанию жилого дома блокированной застройки? Если да, на какие нормы закона можно сослаться? Заранее всем огромное спасибо!!!
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Здравствуйте, то что вы перечислили в том числе будут нарушениями. Необходимо ознакомится со всеми материалами дела!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нет, не будет - техническая ошибка. Для того, чтобы писать жалобу в ВС, нужно ознакомиться со всеми решениями нижестоящих судов, какие нормы материального и процессуального права существенно нарушены.
Я Зельманчук Андрей Кузьмич. Проживаю в с. Парусное по ул. Лесная 29 кв. 1. В двухквартирном доме , который признан аварийным . Томаринский район. Сахалинской области. От людей услышал что соседке дают квартиру. А я как? В аварийном состоянии находится именно моя квартира. Дожили...
Перцев Сергей Викторович
Необходимо обратиться в местную администрацию для разъяснения вопроса. А то, что дожили - Вы правы
Здравствуйте.Муж лежал в больнице с 15.12.2022 по 26.12.2022.Его выписали с больничным с 15.12.2022 по 30.12.2022.Но у нас месяц назад были куплены билеты на 29.12.2022 в Казань,на поезд.И придти 30 на прием он никак не сможет.Теперь у него будет нарушение больничного режима и ему не оплатят больничный.У нас сейчас все больничные в электронном виде и его поездка высвечивается.Задним числом б/л закрыть нельзя.Что можно сделать?
Савельев Денис Вячеславович
Добрый вечер! Вам необходимо лично присутствовать при закрытии больничного листа, иначе, как вы правильно отметили будет нарушение больничного режима, последствием которого, может стать снижение объема пособия по временной нетрудоспособности или полный отказ в выплате – это прописано в законе № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. Для определения размера начислений в таких случаях применяется МРОТ, а не среднемесячный доход.
Алпатов Константин Геннадьевич
Обратиться к врачу. И в дальнейшем выполнять его рекомендации. Никакие иные манипуляции невозможны.
Здравствуйте, Сосед периодически плюет на дверь. Кузов лучше жаловаться и какие доказательства нужны?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Напишите заявление в полицию.
Давыдов Денис Валентинович
Поставьте видеонаблюдение, зафиксируйте его действия и обратитесь в суд с иском о моральном вреде. Под моральным вредом, как правило, понимают причинение человеку нравственных и физических страданий, которые нарушают комфорт жизни, состояние здоровья человека и т.п. В ст. 151 ГК РФ моральный вред раскрывается законодателем как физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред, то суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Ответственность за причинение морального вреда предусмотрена и ст. ст. 1099 — 1101 ГК РФ в виде взыскания компенсации в денежной форме. Таким образом, ответственность за причинение морального вреда носит гражданско-правовой, имущественный характер, выражается во взыскании денежной компенсации в пользу пострадавшего лица. К исковому заявлению предъявляются общие требования, в частности, указанные в ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ. Исходя из их смысла в обязательном порядке в заявлении должна содержаться следующая информация: а) указание на причинителя вреда; б) при каких обстоятельствах и каким образом был причинен вред и какими доказательствами это подтверждается; в) в чем выражается моральный вред, то есть какие конкретно страдания испытал истец. Стоит отметить, что это не всегда требуется, так как в трудовых спорах, спорах по защите прав потребителей компенсация морального вреда может быть взыскана при доказанности нарушения законных прав гражданина. Однако указание на степень причиненного вреда, на то, в чем выражается вред, может существенно повлиять на размер компенсации.При подаче заявления уплачивается государственная пошлина на основании пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ как за исковое заявление неимущественного характера. Это связано с тем, что, хотя компенсация морального вреда взыскивается в денежной форме, сам вред носит неимущественный характер. Итак, моральный вред — страдания, причиненные гражданину (человеку) действиями или бездействием третьих лиц, нарушившими его права, свободы и законные интересы; включает в себя два основных признаках — нравственные и физические страдания. Ответственность за причинение морального вреда носит гражданско-правовой характер в виде выплаты потерпевшему денежной компенсации. Компенсация уплачивается причинителем вреда в добровольном или в судебном порядке. В последнем случае размер компенсации определяется судом с учетом всех обстоятельств причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего.
Есть спортивная территория,на который по ФЗ 15 курить запрещено и будет выписан протокол 6.24 коап.Если на территории арендовать помещение и открыть кафе и плюс сделать веранду,человек который будет курить находясь на веранде,будет ли он считаться как правонарушитель и будет ли на него составлен протокол?Так как он все равно находится на спортивной территории.
Чуприкова Виктория Витальевна
Курение в летних кафе не оговаривается в законе конкретно. Но любой пункт питания может быть расценен как пункт торговли, а курение в торговых объектах запрещается.
Согласно 131ФЗ исполнение муниципальных правовых актов обязательно для всех, а за неисполнение лица несут ответственность. Не могу понять, какая ответственность за не исполнение муниципального правового акта? В КоАП РФ и области конкретные нарушения, например "нарушение благоустройства" и дальше конкретика, порча лавок, урн и т.п. Но КоАП не охватывает все муниципальные правовые акты. Так какая ответственность, например, должностного лица, если он не исполняет какой-либо правовой акт, если это нарушение не прописано в КоАП?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Либо ответственности нет, либо дисциплинарная, либо прописана в самом муниципальном акте, либо местном/региональном КоАП, как например.
КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
от 19 декабря 2006 года N 80-ЗРТ
(с изменениями на 2 ноября 2022 года)
Рябов Сергей Иванович
Не любое нарушение подлежит применению к нарушителю административной ответственности. На должностное лицо может быть наложено иное взыскание, не предусмотренное КоАП ответственности.
Есть ли мирный в этом путь без привлечения меня к ответственности или наказанию? Здравствуйте Юрист или Юристы! Как мне в такой ситуации быть она очень не простая, позвонили и сказали что в понедельник будут какие-то разбирательства, приедет начальник охраны и возможно дойдёт до главврача или начальника больницы. Полиция меня кратко в тот вечер опросила и я в каком-то документе поставил подписи и в конце я написал, с моих слов записано верно, мною прочитано и оставил им свой номер телефона, сказали вопросы будут свяжутся. Есть вероятность что меня после этого уволят или выпишут штраф или не выплатят зарплату или на начальство охраны в котором я работал неофициально выпишут штраф или на поликлинику, без удостоверения охранника, как подработка считается, дата моего рождения 21.07.1999. Просто от незнания и в отсутствии опыта. Теперь я осознал что этим подставил начальство охраны и поликлинику моего города. Какие есть варианты исхода, могу ли я всё поменять или решить мирно? Морозкова или Морозова это медик, она попросила меня вызвать полицию когда я подошёл к ним в "Приёмное отделение". Когда звонил в полицию назвал своё ФИО им. Теперь они эти две медички перевернули так как-будто это я вызвал им полицию. Начальник охраны. "Доброе утро уважаемый Сергей Петрович! Объяснительная/рапорт/доклад. По причине почему в электронном виде, потому-что вы можете не понять мой почерк связанный с нарушениями органов зрения. Во время моей работы на дежурстве в поликлинике охранником, по адресу Герцена 40/1, ГБУЗ Добрянская центральная, районая больница. (23.02.2023 а точнее с промежутка времени 21:30 - 22:30, примерное время конфликта Морозовой врача и было мной замечено и выявлено нарушение, мат, оскорбления между медецинским персоналом, чуть ли не драка (ими). Знаю только фамилию Морозовой врача и ещё одной женщины которая пришла в больницу в нетрезвом состоянии, она надела бахилы и прошла по лестнице вверх (я её не должен был пропускать не под каким предлогом, мою вину и промох в полном объёме осознаю, но женщина как выяснилось медик хоть и в отпуске состоит), если не ошибаюсь второй этаж, я сразу не остановил, сказал надеть бахилы она надела, сразу я не смог определить что человек в нетрезвом виде, оказалось и выяснилось что эта женщина в отпуске, но она работает медиком и у них случился конфликт между Морозовой. Где я сидя на своём рабочем месте в холе за столом начал слышать нецензурную лексику она доносилась из многословной "Приёмной", Дальше как выяснилось что конфликт у них случился из-за того что эта женщина дёрнула ручку или саму дверь, Морозова говорила что она её сломала, нужно обязательно посмотреть видеокамеры. Когда спустилась Морозова со своего этажа я сидел за столом и она на меня сильно накричала и обвинила что это я во всём виноват что впустил её наверх, потом Морозова прошла в отделение "Приемной" ругаться с этой женщиной там уже, что-то выяснять, я подумал что не маленькие сами поговорят и успакоются, потом замечаю что конфликт только усугубляется и стаёт только хуже, потом я встал со стула и направился постепенно двигаясь к "Приёмной" захожу, там эта женщина медик и видимо её какая-то подруга рядом стояла с черной косичкой и там же сидела Морозова. Я попытался выяснить в чём дело, но меня никто слушать не стал, потом мне Морозова говорит вызывай полицию, я позвонил на 112 и вызвал полицию, Морозова сказала, какие-то отголоски слышал что громче всех там кричала Морозова как ненормальная. Потом я периодически ходил проверять, приехали ли сотрудники полиции или нет. Когда я был в кабинете "Приёмной" стоял и ждал от вас звонка или кого-то ещё. Эта женщина которая работает в поликлинике и её подруга ушли в коридор как-то заметно и сели на скамейку, затем когда я выглянул из кабинета сидят ли они ещё там, да сидели, какое-то время. Потом я вернулся к морозовой стоять и ждать звонка рядом с ней. Потом снова выглядываю из кабинета, вижу что нету там больше этих двух женщин, потом сразу среагировал на месте и быстро начал направляться к выходу, моё предположение что они хотели свинтить, потому-что когда я вышел на улицу посмотреть, не сразу их заметил, они отошли к углу зданию и курили, как выходишь из самого здания они отошли по левой стороне стояли там, могу показать место, я не сразу заметил, но потом заметил и сразу раздетый пошёл на улицу к ним, соблюдая дистанцию и стою смотрю напротив их, а они мне такие улыбались и говорили, ты что за нами ходишь мы не убежим, но я всё равно продолжал стоять и внимательно за ними смотреть, стояли где-то там они и я вместе с ними до 5 минут, потом они приняли решение вернуться в поликлинику, я следом за ними иду, они сели на эту же скамейку и сидят, я стоял около стены со стороны входа, смотря за ними и периодически выходя на улицу, приехали ли сотрудники полиции или нет, дождались приехали молодые полицейские, девушка и парень, затем они позвонили участковой и она в итоге приехала но не сразу, взяла с этой женщины и написала, потом Морозову тоже допрашивали, меня немного, я показал паспорт им и поставил подписи где сказали поставить. Сказали если что свяжутся со мной если буду нужен. Отправил вопрос начальнику."
Рябов Сергей Иванович
Есть. Если те, кто ссорился, откажутся от взаимных претензий
Как быть? Работаю в компании по продаже бытовой техники. Была ситуация, пришла соседка и купила телевизор, есть услуга Настройки телевизора, но настройка не удалась из-за плохо сигнала в магазине. Она оплатила просто телевизор, а настройку телевизора произвела у неё дома уже, вне работы, и заплатила соседка лично мне в карман. А компания требует, чтобы эти деньги я положила в общую кассу. Кто прав, а кто нет?
Болотов Евгений Геннадьевич
Ваша соседка вступила в договорные отношения с магазином, т.е. заключила договор купли-продажи по условиям которого ей передали товар, а она заплатила деньги. Всё! Договор на оказание услуг по настройке ТВ она не заключала и не оплачивала его. Соответственно магазин никакого отношения к процедуре настройки не имеет. Исключение только в том случае, если все же соседка и магазин договорились, что мастер (от магазина) придет и настроит ТВ потом дома, а она оплатит эту работу магазину, передав денежные средства этому "магазинному мастеру". В таком случае вы, как "магазинный мастер" обязаны передать деньги магазину. В противном случае Вы действовали как частное физическое лицо, оказывающее услуги другому физическому лицу. Можете еще с соседкой договор на оказание услуг заключить для убедительности. НО, еще один момент может возникнуть...! Вы посмотрите свой трудовой договор, нет ли там ограничений на оказание сторонних слуг клиентам магазина. Удачи в решении вопроса. Если ответ помог, прошу оставить отзыв на сайте.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. А как вообще компания узнала о том, что Вы в своё свободное нерабочее время оказали кому-то какую-то услугу? Не их дело. Нет, Вы ничего отдавать не должны
Сабиров Ильдар Рашитович
По вашей ситуации если соседка оплатила услугу настройки телевизора то ваш магазин должен оказать эту услугу. Здесь действует закон о защите прав потребителей на стороне соседки. Другой вопрос кто должен был проводить настройку, на какого сотрудника это было возложено.кчли на вас, то после настройки полагаю должен был составлен какой либо акт о выполнении настройки за подписями сторон и что нет претензий со стороны покупателя.
Сабиров Ильдар Рашитович
если услуга не была включена в оплату как магазин может от вас требовать внести эти деньги в кассу. очевидно вы правы в этой ситуации. возможно в вашей ситуации компания восприняла что услуга настройки была включена в оплату и соседка ее оплатила, в связи с чем произошло недопонимание с компанией, либо вы не в полном объеме довели до них информацию. возможно если компания дорожит своей репутацией и боится что если у клиента возникнут претензии по настройке или товару он может их предъявить компании, так как настройку проводил их сотрудник. еще нужно почитать что входит в ваши обязанности. возможно какими то внутренними документами уставом, инструкцией компании, корпоративными правилами предусмотрено если, что сотрудник в вашей ситуации обязан внести деньги в кассу, уточни в магазине.