Как расторгнуть договор о целевом обучении?

Можно ли расторгнуть этот договор? И какие штрафы за собой расторжение повлечет? Договор заключался в 2021 году, на данный момент заканчиваю обучение и хочу расторгнуть договор, тк планируется проживание в другом городе.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Расторгнуть можно по соглашению сторон или в одностороннем порядке при наличии основания в договоре или по ГК РФ ст.450 (изменение/расторжение договора). При платных образовательных услугах действует Закон РФ «О защите прав потребителей» (ФЗ №2300‑1) ст.32 — вы вправе отказаться; исполнитель вправе удержать стоимость фактически оказанных услуг и подтвердённые расходы. Иные штрафы/неустойки — по договору и ГК РФ; при целевом обучении/обязательстве к отработке возможен возврат расходов в особом порядке.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, в договоре прописано о том, что он не может быть расторгнут по соглашению сторон. А так же, то что при расторжении необходимо возместить заказчику меры поддержки оказанные гражданину, что это может быть? В договоре из мер поддержки: стипендия и прохождение практики, получается возмещаются только они или же ещё оплата за обучение?