Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: гражданин РФ подал документы в Посольсво России в Молдавии на оформление загранпаспорта ,новый документ будет готов через 6 месяцев,а действующий загранпаспортпаспотрт заканчивается через 2 мес,как можно вьехать в Молдавию для получения нового паспорта?
Здравствуйте. Варианты: въехать в Молдову до истечения паспорта; обратиться в консульство РФ за ускоренным оформлением загранпаспорта или за временным проездным документом (консульская помощь не гарантирует въезд в третью страну). Учтите правила авиакомпаний и миграционные требования Молдовы. Правовая база: ФЗ №114‑ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и положения консульского обслуживания. Сначала свяжитесь с консульством и авиаперевозчиком для уточнения допустимых документов. без намеков на переход, в соответствии с правилами
Здравствуйте. Для въезда в Молдавию с загранпаспортом, срок действия которого истекает через 2 месяца, рекомендуется обратиться в Консульский отдел Посольства России в Молдавии для оформления временного удостоверения личности или свидетельства на возвращение (если вы находитесь за пределами РФ).
Добрый день, Елена! Вас либо неправильно информировали, либо Вы неправильно поняли. После подачи всех документов и оплаты пошлины срок изготовления загранпаспорта составляет: 7 рабочих дней при ускоренном оформлении, 30 рабочих дней при стандартном оформлении.