Питание ребенка участника СВО?

Здравствуйте. Положено ли бесплатное питание ребенку в школе, если отец демобилизовался с СВО, у него закончился контракт.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

ФЗ №5‑ФЗ «О ветеранах»; ФЗ №273‑ФЗ «Об образовании». Здравствуйте. Если отец имеет статус ветерана боевых действий (статус сохраняется после увольнения), ребёнок подпадает под льготные меры, включая бесплатное питание, в соответствии с региональными/муниципальными правилами. Устный отказ школы по факту окончания контракта неправомерен. Потребуйте письменное обоснование отказа, предоставьте копию удостоверения ветерана и заявление в школу; при отказе обжалуйте в департамент образования/Роспотребнадзор или в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Да, ребенку в школе положено бесплатное питание, согласно п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона Амурской области от 30.05.2022 № 108-ОЗ "О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов".