Если получил категорию д, рапорт на увольнение не предусмотрен правильно а только рапорт на освобождение. После госпиталя был направлен в часть которая находится в Сахалине. Сейчас ему сказали ехать в часть в хохляндии. Правомерности или нет
При увольнении по категории "Д" (не годен к военной службе по состоянию здоровья) рапорт на увольнение писать не требуется — увольнение производится командованием на основании заключения ВВК, без согласия и без рапорта самого военнослужащего. Это прямо закреплено в пункте 12 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы и подтверждается судебной и административной практикой.
Рапорт на освобождение от исполнения обязанностей по болезни подать можно, чтобы официально прекратить выполнение служебных задач до момента увольнения — он пишется в произвольной форме и прикладывается заключение ВВК.
После ВВК с категорией "Д" перевод или отправка в другую часть не требуется и неправомерна — воинская часть обязана оформить пакет документов для увольнения, а военнослужащий подлежит немедленному освобождению от службы. Направление в другую часть (например, "ехать в хохляндии") с категорией "Д" незаконно, т.к. назначение на новую должность по этой категории не допускается.
После выписки из госпиталя военнослужащий обязан явиться только в свою часть для оформления увольнения и сдачи документов/имущества, ездить по иным назначениям с категорией "Д" не должен.
Спасибо за добрые слова! Буду очень признателен, если Вы в благодарность (для Вас это пара минут времени и совершенно бесплатно), оставите отзыв в моём профиле на этом сайте — но это поможет другим пользователям выбрать юриста и укрепит мою репутацию на платформе. Всего Вам хорошего!