Здравствуйте, я гражданин Узбекистана 5 числа оплатил штраф за просрочку регистрации, могу ли я теперь сделать временную регистрацию через гос услуги онлайн ? я её не продлеваю а делаю заново так как я уже давно просрочил прежнюю.
Здравствуйте. Вы как иностранный гражданин из безвизовой страны - Узбекистан, не имеющего законных оснований для нахождения в Российской Федерации, при желании дальнейшего трудоустройства имеете возможность до 10 сентября 2025 года урегулировать свое правовое положение и получить патент. (в соответствии с «Указом Президента Российской Федерации от 30.12.2024 № 1126).
К моменту подачи документов на оформление патента у иностранного гражданина не должно быть задолженностей по обязательным платежам, подлежащим уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации (уплата налогов, штрафов и т. д.), и возбужденного исполнительного производства.
При приеме заявления об оформлении патента иностранный гражданин получает справку.
С этой справкой принимающая сторона, предоставившая Вам помещение для проживания, в течение 7 рабочих дней с даты приема документов должна обратиться в территориальный орган МВД России по месту пребывания в целях постановки Вас как иностранного гражданина на миграционный учет («сделать регистрацию»).