Как возместить ущерб за поломаный автомобиль?

Оставил на хранение свой автомобиль приятелю, а он им пользовался без моего разрешения и поломал его, заклинил двигатель, разбил подвеску, потерял фару и т. д.

Гость
Мосоян Овик Гарегинович

Добрый вечер!

Прежде всего попробуйте путем переговоров урегулировать возникшую ситуацию, так как можете сэкономить время, нервы и сохранить хорошие отношения.

Если же в ходе мирных переговоров урегулировать ситуацию не представиться возможным, то тогда необходимо обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании ущерба. При этом Вам необходимо доказать, что именно по вине Вашего приятеля (ответчика) причинены повреждения (поломки), то есть что именно Ответчик виноват в причинении Вам вреда.

В зависимости от того какие договоренности по хранению транспортного средствами между Вами были достигнуты, в действиях приятеля могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного статьей 166 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако, эту меру ответственности лучше не использовать, так как все таки если вы приятели, то в случае возбуждения уголовного дела, а в последующем и вынесении приговора можно испортить будущее не только приятеля, но и его родных.

Переговоры нужно вести крайне осторожно, чтобы не нарваться на статью 163 Уголовного кодекса Российской Федерации. Именно поэтому все свои требования можете в письменной форме отразить и направить в адрес своего приятеля, с конкретными требованиями и возможностями урегулирования спорной ситуации.

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сомневаюсь, что из этого что-то получится. Нужно доказать что он на ней ездил без Вашего ведома, что до того как Вы её передали, техническое состояние машины было хорошим и самое главное то, что Вы передали машину ему на хранение и запретили ей пользоваться (не факт что отсутствие страховки станет 100% доказательством). Об уголовки и речь не идёт: Вы сами передали машину

Русаева Елена Владимировна
Отвечает адвокат
Если приятель использовал ваш автомобиль без вашего согласия, тут может быть 166 ч.1 УК РФ. В рамках уголовного производства может быть решён вопрос о возмещении вреда. Или в рамках гражданского законодательства решать вопрос
Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв в моем профиле. С уважением, Е.Р.
Кочетков Максим Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пишите претензию, обращайтесь в суд. Это если кратко по сути вопроса.

Ким Галина
Отвечает юрист

Проводите оценку, предъявляйте требования, иск к причинителю вреда

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Обратитесь к квалифицированному юристу
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Иск к приятелю
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"