Перерасход воды?

Здравствуйте, мы живем в поселке, дом 2 этажный, 3 подъезда, 16 квартир. Летом введи в эксплуатацию одпу на холодную воду, в августе выяснилось, что показания одпу сильно выше, чем показания переданные жильцами дома. Представитель поставщика услуг по холодной воде прошел по квартирам для сверки счетчиков и проверки их исправности, выяснилось что есть квартира в которой живут пьющие люди, там нет счетчика и бачка унитаза и вода сутками бежит у них. Управляющая компания покинула наш дом в июне 2025 года, явно зная об этой проблеме. Представитель поставщика хол воды предложил нам, жильцам установить в этой квартире счетчик и унитаз, но… в квартире антисанитария, вонь стоит даже в подъезде от этой квартиры, туда зайти невозможно. В нашем доме в основном пенсионеры, никто не станет делать этого, устанавливать унитаз и счетчик. В августе в платежках уже были суммы в два раза больше, с учетом перерасхода. В июне стоимость холодной воды поднялась с 184 рублей до 273. Т суммы выходят ощутимые, и платить так за них придется несколько месяцев. Как быть в этой ситуации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В вашей ситуации необходимо предпринять следующие шаги: Обращение к поставщику услуг. Направьте письменное обращение в адрес поставщика услуг холодной воды. В нем изложите ситуацию с квартирой, где отсутствует счетчик и бачок унитаза. Укажите, что именно это является причиной высокого перерасхода воды. Обязательно потребуйте проведения перерасчета и приостановления начислений за сверхнормативный расход до устранения проблемы. Поскольку управляющая компания покинула дом, вам нужно обратиться в муниципальные органы власти. Подайте заявление в жилищный отдел администрации вашего поселка. Опишите проблему, включая антисанитарные условия в квартире и отсутствие ответственной организации. Если поставщик услуг и местные власти не реагируют, подготовьте заявление в прокуратуру. В нем укажите, что поставщик незаконно начисляет плату за перерасход воды, вызванный ненадлежащим состоянием жилого помещения, а также бездействием ответственных организаций. Прокуратура обязана провести проверку и принудить виновных к устранению нарушений. В долгосрочной перспективе вам необходимо создать товарищество собственников жилья (ТСЖ) или выбрать новую управляющую компанию. Это позволит вам иметь ответственное юридическое лицо для решения подобных проблем в будущем.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Татьяна
Александр Иванович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!