Здравствуйте, сестра хочет чтобы я была созаёмщиком по семейной ипотеке( у меня ребёнок маленький)
Могу ли я потом сама воспользоваться семейной ипотекой или мой муж? Я так поняла из-за загруженности мне могут не дать кредиты . Какие минусы и подводные камни меня ждут?
Здравствуйте, ключевая причина даже не кредитная нагрузка, а то что любой льготной ипотекой, в том числе семейной, можно воспользоваться 1 раз, если ипотечный кредит оформляется после 23.12.2023 г. Таким образом, Вы утратите своё право на семейную ипотеку, реализовав своё право на меру государственной поддержки.
И самое главное, в момент оформления ипотеки банк не проверяет есть у Вас уже льготная ипотека или нет, а спустя несколько месяцев присылают уведомление, что выявлено несколько льготных ипотек, что нарушает постановление правительства и в соответствии с таким - то пунктом договора ставка увеличивается до рыночной, действовавшей на момент оформления ипотеки + 2%. Это уже сформировавшаяся практика.
Здравствуйте. Это увеличит вашу кредитную нагрузку и вы будете возвращать кредит, если сестра не справится.
Такая вероятность имеется, нужно анализировать индивидуально.