Трудовой договор?

Кристина

В конце марта я устроилась на работу в ПВЗ Казань Экспресс неофициально. По партнёрскому договору партнёр Казань Экспресс устраивает сотрудников на своё ип. В начале апреля я узнала, что я беременна. Летом, в конце июня я попросила партнёра КЕ устроить меня официально. Он сказал, что посоветуется со своим юристом и даст мне ответ. Позже, он ответил что они не могут меня устроить, так как у меня уже большой срок и "к нему у государства возникнут вопросы". В итоге я написала заявление в прокуратуру. Позже, после того, как их вызвали в прокуратуру, в конце августа они устроили меня по срочному трудовому договору на 0.1 ставки сроком на 3 месяца. При этом у меня нет основного места работы, но моя трудовая книжка осталась у них. После этого мне позвонили из прокуратуры и спросили хочу ли я устроиться по обычному трудовому договору. Я ответила что да. Они пообещали направить запрос работодателю с требованием устроить меня задним числом (с 1 рабочего дня, с конца марта). Через пару дней мне пришло письмо из прокуратуры, о том, что они обязали работодателя устроить меня с моего первого рабочего дня. Работодатель не предпринял никаких действий, у меня до сих пор так и остался срочный трудовой договор. В начале сентября я ушла на больничный по болезни, больничный был открыт 2 недели. Больничный по болезни закрылся в пятницу, а уже в понедельник открылся больничный лист по беременности и родам. В конце октября мне пришло письмо из ФСС о том, что мне отказано в пособии по беременности и родам, так как я не предоставила трудовую книжку (она у работодателя), и отсутствует утрата заработка (прием сотрудника на работу на заведомо короткий срок за 16 дней перед наступлением отпуска по беременности). Что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли я подать в суд и взыскать с работодателя моральный ущерб? Доказательств, того что я работала с марта, предостаточно.

Гость
Мосоян Овик Гарегинович

Кристина, добрый вечер!

Прокуратура конечно же должна принять меры прокурорского реагирования, и согласно предоставленного ответа Вам должны предоставить дополнительный ответ о результатах проверки.

Однако, Вы вправе самостоятельно обратиться с иском к ООО "Проф-Айти" с необходимыми требованиями среди которых: установление факта трудовых отношений, внесение записи в трудовую книжку, выплата причитающихся Вам денежных средств, взыскание морального вреда, обязании направить в ФСС сведений о Вашем трудоустройстве, судебные расходы.

Для этого, Вы уже сейчас можете найти юриста, который составит Вам исковое заявление, сформулирует требования к Ответчику и будет представлять Ваши интересы на стадии суда и исполнительного производства.

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Гость
Мосоян Овик Гарегинович

Кристина, добрый день!

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если прокуратура обязала оформить трудовые отношения, но работодатель не предпринял никаких действий - то прокуратура должна принимать меры прокурорского реагирования. Можно было установить факт трудовых отношений в судебном порядке и предоставить это решение в ФСС.

Кристина

Подскажите пожалуйста, я же правильно понимаю, что вот это говорит о том что они должны были переделать мой трудовой договор?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"