Нужно ли нотарильно заверять показания свидетелей или достаточно просто самому зафиксировать все их данные и получить их подпись? И если нотариально заверить показания свидетелей то им не обязательно приходить на заседания суда? И какие данные нужны от свидетелей? только ФИО домашний адрес телефон и подпись или еще паспортные данные и дата и время взятия показаний?
Здравствуйте.
Если мы говорим про уголовное дело, то тут свидетельские показания отбирает следователь (дознаватель).
Если речь идет о гражданском или административном процессе (КАС РФ), то здесь участники процесса могут представить в суд нотариально заверенные показания свидетелей по делу. Что на усмотрение суда может позволить не приглашать последних в заседание суда. При этом данные показания в обязательном порядке должны содержать: ФИО, дату и место рождения свидетеля, его паспортные данные, место и дату их нотариального заверения, его подпись.
Суд не примет в качестве допустимого доказательства показания свидетелей, которые были заверены только вами. Вы можете заверить их у нотариуса, но надо иметь в виду, что сам нотариус заверит только их содержание, при этом может возникнуть ситуация при которой вы в полной мере их показаниями не сможете подтвердить те доводы, на которые ссылаетесь. Оптимальнее нанять свидетелю представителя, который придёт в суд и от его имени даст нужные показания.
почему не примет? если свидетели потом могут придти на заседание суда и подтвердить что они давали показания добровольно и без давления и это внесут в протокол заседания
Откуда председательствующий может знать, что эти показания даны свидетелями, а не придуманы вами? Можно заявить ходатайство об отложении дела для опроса свидетелей, из вызовут и необходимости городить такой огород не будет
ну да, я с вами согласен. я честно говоря так и планировал сделать заявить ходатайство для опроса свидетелей
Это удешевит вам весь процесс. Нотариальные показания понадобятся только тогда, когда свидетель не захочет идти в суд, чтобы, допустим не сообщить лишнего...
Нотуриус потребует данные свидетелей ФИО, регистрацию, паспорт и время с датой события по которому свидетель будет давать показания. Лучше продумайте текст заранее, но нотариус не всегда оформляет, так как вы говорите. Не всегда суд учитывает такие показания, но может обратить на них внимание.