Здравствуйте, мне нужен ваш совет. Я сегодня с подругой были в магазине, мы закупились и пошли на кассу самообслуживания. Она пропикала все мои продукты, кроме 2. Я была этому свидетель и сказала, чтобы она пропикала, так как это мои продукты, и я хочу, чтобы все было честно. Она это проигнорировала, и мне пришлость оплатить все так, как есть, то есть сейчас получается, что я украла 2 продукта по вине подруги. Подскажите, пожалуйста, меня теперь привлекут к уголовной ответственности или нет
Если стоимость менее 2500 руб. и вас выявят, и напишут заявление в полицию, и найдут, и подруга не скажет, что вы действовали по предварительному сговору, а вы самостоятельно и это видно на видео, то максимум вам грозит административная ответственность по ст. 7.27 КоАП.
Если же ваши показания разойдутся, то вам может грозить п. "а" ч. 2 ст. 158 УК
Однако, по ст. 161 УК - грабеж, такой квалифицирующий признак отсутствует.
Если вы очень обеспокоены случившимся, заранее найдите адвоката, который будет вас защищать по соглашению.
Если магазин у дома и продавцы все почти знакомые, а ещё и упаковка осталась от товара, то попробуйте решить вопрос оплаты с ними. Чеки сохраните.
Важно, чтобы в случае возбуждения уголовного дела ваш адвокат смог доказать малозначительность деяния (ч. 2 ст. 14 УК).
Желательно так не делайте в будущем, тем более идя на поводу кого-либо.
Здравствуйте. Как минимум административная ответственность может быть, либо уголовная ответственность, если сумма больше 2500 рублей или если докажут, что у Вас группа была.
Рекомендую просто взять эти два товара, пойти в магазин и оплатить их.
Могут и привлечь, зависит от стоимости продуктов и наличия доказательств.