Работаю в салоне маникюрном , оформлена как самозанятая , подписывала договор с администратором салона , заболела и не вышла на смену , мне грозят штрафом в 3.000 рублей за не выход на смену , либо больничный лист ( Я не обращалась в больницу ) , на каких основаниях они требуют штраф ?! И что делать дальше ?
Самозанятый-это форма предпринимательской деятельности. Если вы выполняете эту работу, то у вас должен быть договор между администрацией салона и вами. Это договор гражданского-правового характера, а не трудовой. На вас не распространяется трудовой кодекс в этой связи, какие то дисциплинарные наказания. В трудовом кодексе нет понятия штрафа работника, все ваши отношения, как самозанятой, регулируются только тем, что прописано в договоре ГПХ. Поэтому смотрите свой договор, что там про штрафные санкции. Если администрация салона дала вам свой вариант договора, а вы не посмотрели все условия и подписали, то возможно там такое и есть. Это надо изучать ваш договор и тогда уже можно полностью что то объективно сказать.
Все требования о выплате штрафа незаконны!!! Пригрозите администратору обращение в трудовую инспекцию. И скажите что в инспекции проверят как складываются Трудовые отношения в данном маникюрном салоне, как он платит отчисления за работников и тд. Думаю желание вас штрафовать у салона отпадёт навсегда) а если не то вы и правда обратитесь в инспекцию по труду, в вашем городе.
Если нужна расширенная консультация, обращайтесь, я вам помогу.
Успехов вам!
Здравствуйте. Будучи самозанятой вы не можете оказывать трудовые функции, а действуете в рамках договора гражданско-правового характера на оказание определенных услуг. Если договором предусмотрена возможность наложения штрафа за ненадлежащее оказание услуг - штраф будет правомерен. Нужно знакомиться с заключенным вами договором, в том числе на наличие в нем признаков трудового.