Ошибка загса?

Здравствуйте, при вступлении в наследство выявилась ошибка в имени. В ЗАГСЕ в книге записана Анна, в свидетельстве о рождении с печатью Роза. Паспорт на имя Роза. В загсе сначала сказали нужно делать паспорт на имя Анна, затем переделать на Розу, послали в паспортный, там говорят, с нашей стороны ошибки нет, мы ничего менять не будем, езжайте в загс. В загсе никакого выхода не видят, туда-сюда мотают целый месяц, сегодня предложили обратиться на них в суд. Что мне делать? Нотариусу нужна справка о рождении с ЗАГС, с подтверждением того, ЧТО Я РОЗА?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта - дела особого производства.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гость

почему нельзя снять копию свидетельства с мокрой печатью на имя Роза, паспорт на имя Роза и внести изменение на основании заявления? почему все так сложно, судебное разбирательство сейчас затянется, а мне в декабре в наследство вступать.

Отвечает юрист

Добры день

Поступите так как вам предложили в ЗАГСе, обратитесь в суд с иском об установлении факта

Гость

Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Вы уже заявили что вступили в наследство, верно? сроков нет для того чтобы донести документы и получить свидетельство о вступлении в наследство.

Гость

да заявили в августе, это и стало поводом выявления такой нелепой ситуации. 49 лет прожить с именем Роза, а у них запись в книге Анна, и теперь доказывай что ты Роза, они ничего не хотят менять.

Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Главное что вы заявились у нотариуса, значит сроки для вступления в наследство вы уже не пропустили.

Для дальнейшего к сожалению вам придется обратиться в суд. Однако переживать не стоит, наследство вас дождётся (оно уже ваше)

Необходимость приведения документов в соответствие это требования закона.

Гость

дело не в наследстве, а в том, что не по моей вине, мне же приходится доказывать

Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

если в судебном порядке вы докажете что данная ситуация возникла не по вашей вине, то в последующем после вынесения решения суда вы сможете взыскать судебные расходы---почтовые, на юриста, на копии документов и прочее...однако установить виновность будет весьма затруднительно.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно устранять ошибку в документах.