Здравствуйте, у меня 2 числа закончилась процедура банкротства. Сформировалась конкурсная масса из зарплаты, в реестр никто не включался. Как мне вернуть остаток денежных средств?
Добрый вечер!
Конкурсная масса должна была сохраниться на одном из ваших счетов. В случае завершения процедуры в течении 5-7 дней снимаются все аресты со счетов. Советую обратиться в банк в просьбой выдать выписку о сумме средств по счету. После снятия арестов вы сможете имя распоряжаться.
Деньги со счета снял финансовый управляющий перед подачей отчёта, как мне сказали, для того чтобы расплатиться с кредиторами которых я указала в списке.
Деньги поступили на ваш счёт, значит там они и лежат. Откуда их надо вернуть?
Они там не лежал ФУ снял их
Если финансовый управляющий утверждает, что распределил деньги между кредиторами, которые есть у вас, но не включились в реестр, то этот обман, т.к. у финансового управляющего нет полномочий для перевода денег кредиторам, не включенным в реестр требований кредиторов.
Из средств конкурсной массы финансовый управляющий может забрать только расходы, которые он понёс и вознаграждение 25 000 руб., и то при условии, что эти 25 000 руб. вы сами не вносили в депозит суда.
Если финансовый управляющий снял деньги, которые ему не были положены, то это нарушение. Моя рекомендация: свяжитесь напрямую с финансовым управляющим и скажите, чтобы он вам перечислил эти деньги и сразу ему направьте претензию о возврате.
Если не вернёт, то тогда можете обратиться в суд общей юрисдикции с иском к финансовому управляющему о взыскании с него неосновательного обогащения.
Обратиться в банк с претензией. Нужно указать, что человек признан банкротом, и предоставить копию решения суда. Необходимо потребовать прекратить все действия по взысканию долга и вернуть незаконно списанные средства.