Дарственная квартира?

В январе 2023 года близкий родственник папа подарил квартиру,могу ли я её продать в этом году и купить в этом же году другую дороже и не платить налог,а если куплю меньшей стоимости то налог только с разницы будет?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Можете продать квартиру в собственности менее трех лет и оплатить налог с продажи с суммы превышающей миллион рублей
Ольга
Сергей Анатольевич, а если квартира не дарственная, тогда тоже все что свыше миллиона
Кузнецова Алла Юрьевна
Отвечает юрист

Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет 3 года в следующих случаях:

  • если право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
  • в результате приватизации;
  • в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • в случае если продаваемая квартира - ваше единственное жилье (на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом не учитывается жилье, которое налогоплательщик и (или) его супруг приобрели в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика, а также жилье, не являющееся совместно нажитым супругами).

В остальных случаях минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ (п. 4, пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

Налоговый кодекс РФ предусматривает следующие законные способы уменьшить налогооблагаемую сумму дохода, а как следствие, и сам НДФЛ:

  • имущественный вычет в размере 1 млн руб. Просто вычитается от стоимости проданной квартиры, и вы платите налог в размере 13% с суммы за вычетом 1 млн руб.;
  • можно уменьшить доход от продажи недвижимости на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению проданной квартиры. То есть вычесть из стоимости проданной квартиры расходы на покупку этой квартиры, расходы на проценты по кредиту и платить налог в размере 13% с суммы за вычетом этих расходов. Важно, чтобы у вас было надлежащее подтверждение понесенных расходов (договоры, акты, платежные документы, чеки, кассовые ордера);
  • доходы от продажи квартиры, полученной в дар или по наследству, могут быть уменьшены на суммы, с которых был уплачен налог при получении данной квартиры;
  • при продаже жилья, полученного по реновации, вычесть можно расходы по приобретению как старой, так и новой квартиры.

Чтобы получить налоговый вычет, вам необходимо подать налоговую декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании года, в котором вы получили доход от продажи квартиры.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Свыше миллиона или с разницы суммы покупки и продажи. Если в собственности более пяти или трех лет, тогда налога с продажи с суммы не будет. Смотреть нужно конкретный случай.

Удачи

Киреев Артур Равильевич
Отвечает юрист
Да подав декларацию
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"