Консультация по блокировке отзыва на Wildberries?

Могу ли я требовать от площадки официального объяснения причин отклонения отзыва?
Есть ли у меня юридические основания требовать публикацию отзыва или, если это невозможно, хотя бы обоснование отказа?Какие действия законны и эффективны для защиты моих прав как потребителя (Роспотребнадзор, ФАС, судебное обжалование)?
Можно ли квалифицировать действия площадки как ограничение прав потребителя или недобросовестную конкуренцию?

Кирпиков Александр Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы вправе требовать от администрации маркетплейса Wildberries письменного мотивированного обоснования причин отклонения вашего отзыва о товаре. Право потребителя на оставление отзыва является неотъемлемой частью его прав, закрепленных Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей", — права на получение достоверной информации о товаре и права на свободный обмен мнениями. Отзывы позволяют другим потребителям сделать осознанный выбор. Немотивированная блокировка отзыва представляет собой не только ограничение Вашего права на распространение мнения, но и нарушение прав иных потребителей, которые лишаются возможности получить объективное представление о товаре. Удаление негативных отзывов создает искаженное представление о качестве товара, что может быть расценено как предоставление недостоверной информации о реализуемых товарах. В случае если Wildberries проигнорирует претензию или даст неудовлетворительный ответ, Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для защиты нарушенных прав.

Если вам требуется юридическая помощь по данному делу — обращайтесь! Консультации, составление процессуальных документов и ведение дел оказываются на платной основе.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требовать официальное объяснение можно и нужно — площадка обязана соблюдать собственные правила модерации и требования Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (№149‑ФЗ) и Закона «О защите прав потребителей» (№2300‑1), поэтому запросите письменное основание удаления и ссылку на пункт правил. Принудительно обязать к публикации можно через суд, если удаление противоречит договору с пользователем или носит дискриминационный характер; альтернативно требуйте мотивированного отказа и компенсации в досудебном порядке. Жалобы в Роспотребнадзор уместны для защиты прав потребителя, в ФАС — если поведение площадки направлено на устранение конкурента (недобросовестная конкуренция, ФЗ №135‑ФЗ), и параллельно — иск в суд для быстрого результата. Пришлите скрины отзыва, переписку и правила площадки — подготовлю претензию/жалобу и судебную стратегию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анастасия

Отзывы и оценки Товара Потребителями на Торговой площадкеУсловия размещения отзывов на Торговой площадке На Торговой площадке реализован сервис отзывов и оценок (далее – отзывы) Потребителей на приобретённый Товар, который действует на следующих условиях, с которыми Потребитель, оставляющий отзыв о Товаре и оценивающий Товар, соглашается: Оставлять отзывы о Товарах, размещенных на Торговой площадке, может зарегистрированный Потребитель, который получил заказанный Товар либо отказался от Товара при получении.Потребитель может единовременно оставить только один отзыв о Товаре. У Потребителя есть функциональная возможность дополнения отзыва в интерфейсе Торговой площадки.Опубликованию подлежат отзывы, содержание которых соответствуют следующим требованиям: Отзывы, содержание которых относится к тематике работы Торговой площадки, осуществлению покупок на ней, связанные с реальным опытом использования Товара, приобретённого на Торговой площадке;Отзывы, не содержащие конфиденциальную информацию, включая персональные данные Пользователя или третьих лиц, в том числе фотографии или видеозаписи, на которых изображены лица этих людей;Отзывы, не содержащие ненормативную лексику, высказывания оскорбительного характера, в том числе фотографии и изображения, недопустимые к публикации с этической точки зрения;Отзывы и комментарии, не содержащие ссылки на другие веб-сайты, а также иную информацию, запрещённую или ограниченную к распространению на территориях стран, где возможно использование Торговой площадки.Потребитель имеет право удалить свой отзыв в любое время, используя функцию «Удалить отзыв» в разделе «Отзывы и вопросы» своём Личном кабинете.Вайлдберриз самостоятельно определяет срок, в течение которого отзывы считаются актуальными и на который они публикуются.Потребитель соглашается, что оставленные им отзывы и поставленные оценки могут быть опубликованы и использованы Вайлдберриз на Торговой площадке, а также в иных сервисах и ресурсах Торговой площадки без дополнительного согласия Потребителя. При этом отзывы и приложенные к нему изображения публикуются и используются «как есть» с сохранением авторской грамматики и пунктуации, под именем Потребителя, указанным в Личном кабинете. Потребитель несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в оставленных им отзывах.Потребитель самостоятельно несёт ответственность за соблюдение условий размещения отзывов, а также за их соответствие законодательству, в том числе требованиям по защите конфиденциальной информации и персональных данных. Потребитель обязан возместить любые убытки, возникающие у любых третьих лиц, имеющих основание на такое возмещение, вследствие размещения отзывов с нарушениями настоящих условий и требований применимого законодательства.Пользователю запрещается размещать на сайте Торговой площадки, в отзывах, комментариях, разделах «вопрос-ответ», чатах с продавцом, карточках товаров, сообщениях или любых иных формах пользовательского контента, с целью, не связанной с реализацией прав и обязанностей потребителя: ссылки (в том числе скрытые) на сторонние интернет-ресурсы, веб-сайты, приложения, мессенджеры или социальные сети;адреса электронной почты, номера телефонов, ID в мессенджерах, сведения о геолокации, логины в сторонних сервисах, иные конфиденциальные данные Пользователя и третьих лиц, включая персональные данные;предложения о продаже, покупке, передаче товаров или услуг, минуя платформу, либо любые упоминания о возможности такой сделки;рекламные или промо-материалы сторонних лиц, брендов, платформ или сервисов, не связанных с работой Торговой площадки;использовать оскорбления, ненормативную лексику и угрожающее поведение/сообщения;иные сведения, нарушающие правила Торговой площадки, законодательство или вводящие в заблуждение других пользователей.Владелец Торговой площадки оставляет за собой право ограничивать функционал Торговой площадки, модерировать, удалять или блокировать любой пользовательский контент, нарушающий указанные правила или создающий риск для безопасности и добросовестной работы Торговой площадки.Пользователю при публикации отзыва в формате видеозаписи может быть доступна функциональная возможность его размещения на веб-сайте https: //wibes.ru и в мобильном приложении Wibes (далее – Wibes) на условиях Пользовательского соглашения Wibes. Выбор опции Пользователем на Торговой площадке сохраняется и может быть изменен. Управление видеозаписями, размещенными в Wibes при помощи функционала Торговой площадки осуществляется в соответствии с Пользовательским соглашением Wibes.Потребитель соглашается с тем, что размещенные им на Торговой площадке сообщения и материалы могут быть использованы Вайлдберриз в рекламных или маркетинговых материалах, размещаемых на Торговой площадке, а также в иных сервисах и приложениях Вайлдберриз, в том числе принадлежащих Вайлдберриз и/или аффилированным с ним лицам, для привлечения внимания других потенциальных Потребителей к Торговой площадке в целом или к товарам и услугам третьих лиц, как с указанием автора сообщения или материала (в качестве имени автора при этом будет указываться ник (имя) Потребителя, если он указан в Личном кабинете), так и без этого, без обязанности предоставлять отчёты об использовании таких сообщений и материалов, без необходимости получения специального разрешения Потребителя и без выплаты авторского вознаграждения, на территории всего мира без ограничения срока, с правом Вайлдберриз предоставлять указанные права использования таких сообщений и материалов третьим лицам.Вайлдберриз оставляет за собой право удалить опубликованный отзыв в любое время без объяснения причин и предварительного уведомления Потребителя.Отзывы публикуются после их проверки. Информация о сроке проверки и публикации отзыва указана интерфейсе Торговой площадки.Потребитель понимает и соглашается с тем, что при публикации отзыва Потребитель сам своими действиями делает доступными ник (имя) Потребителя (в том виде, в котором он указан в Личном кабинете на момент публикации отзыва) и информацию, содержащуюся в отзывах, неограниченному кругу лиц для цели отображения отзывов.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы можете требовать от площадки объяснения причин отклонения отзыва. Направьте письменную претензию площадке с требованием объяснить причину удаления отзыва. Подайте жалобу в Роспотребнадзор, указав, что площадка нарушает ваши права на информацию. Если действия площадки влияют на конкуренцию (например, скрываются только негативные отзывы), можно обратиться в ФАС. Как крайняя мера — судебное обжалование. Действия площадки могут быть расценены как нарушение прав потребителя и недобросовестная конкуренция.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Анастасия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.