Приостановка выплаты страховой.?

Добрый день. Вопрос: страховая компания приостановила рассмотрение заявления о выплате ущерба, по причине обжалования виновником протокола дтп с гбдд в суде. Есть ли крайние сроки приостановки? Прошло 2 года.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Прямого «крайнего срока приостановки» общим правилом не установлено — страховая может приостановить выплату при спорных обстоятельствах (в т.ч. пока в суде оспаривается протокол), но не вправе бесконечно затягивать выплаты и должна действовать добросовестно (ФЗ об ОСАГО; общие принципы ГК РФ). Если две и более года прошло — это, как правило, чрезмерная задержка: вы вправе обратиться в суд с требованием выплаты и процентов за просрочку по ст.395 ГК РФ и/или жалобой в Банк России; исковая давность по денежным требованиям — 3 года (ст.196 ГК РФ). Пришлите материалы дела и переписку со страховой — подготовлю иск/жалобу и тактику для немедленного получения выплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Страховая компания не имеет права бесконечно затягивать выплату под предлогом обжалования протокола. Срок рассмотрения заявления и выплаты по ОСАГО составляет 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней. Поскольку с момента ДТП прошло 2 года, это является чрезмерной задержкой. Вам необходимо: Направить в страховую компанию досудебную претензию с требованием выплаты. Если ответа не последует, обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения, неустойки и штрафа.Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года, поэтому действовать нужно оперативно.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, для начала обратитесь с письменной претензией к страховой компании. Если было страхование КАСКО, то данное действие страховой незаконно и можно обращаться в суд..Если это страхование ОСАГО - то уже давно прошли все сроки на обжалование. Нужно получить ответ страховой, обратиться к финансовому уполномоченному и дальше в суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Нет, законом не установлен максимальный срок приостановки выплаты страхового возмещения на время судебного спора. Однако срок в 2 года является явно необоснованным и чрезмерным.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.
Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Необходимо запросить информацию в суде по обжалованию, обращайтесь, можем составить запрос и ознакомиться с материалами

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!