Могу ли я быть освобожден от срочной службы в армии?

Здравствуйте имею ли я право на освобождение на срочную службу в армию если брат погиб на сво был контратником в свидетельства о смерте написано погиб при исполнении обязанностей военной службы

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, согласно действующему законодательству, гибель брата-контрактника в ходе СВО не является основанием для полного освобождения от призыва на срочную военную службу. Однако, это даёт право на отсрочку. Согласно подпункту "а" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, являющимся сыновьями или родными братьями военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы. Для получения отсрочки вам необходимо предоставить в военкомат следующие документы: копию свидетельства о рождении; копию свидетельства о смерти брата; документ, подтверждающий, что брат был военнослужащим; документ, подтверждающий гибель брата при исполнении обязанностей военной службы (например, справка из воинской части или выписка из приказа о гибели). Проект рапорта: Командиру (начальнику)(наименование военного комиссариата, должность, звание, Ф.И.О.) от (ваше Ф.И.О., дата рождения, адрес) РАПОРТ На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", прошу предоставить мне отсрочку от призыва на военную службу в связи с гибелью моего родного брата, (Ф.И.О. брата), военнослужащего по контракту, который погиб при исполнении обязанностей военной службы в ходе специальной военной операции. К настоящему рапорту прилагаю следующие документы: Копия моего свидетельства о рождении. Копия свидетельства о рождении брата. Копия свидетельства о смерти брата. Документы, подтверждающие, что мой брат был военнослужащим (копия военного билета, контракта и т.п.). Документы, подтверждающие его гибель при исполнении обязанностей военной службы (справка или выписка из приказа). Прошу рассмотреть мой рапорт и принять решение о предоставлении отсрочки. Дата, подпись, ФИО.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Обратитесь в военкомат с заявлением о предоставлении отсрочки или освобождения от службы, приложив документы, подтверждающие гибель брата (статья 23 Федерального закона № 53-ФЗ).

Обращайтесь ко мне за консультацией, если потребуется помощь в подготовке документов или защите ваших интересов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!