Какой срок давности по алиментам?

Судебный пристав 10 лет назад вернула исполнительное производство на алименты, т. к. У ответчика не было дохода а дктям на тот момент уже исполнилось 18 лет?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Срока давности по алиментам, начисленным до 18-летия, нет. Если исполнительное производство было возбуждено, то даже если пристав его закрыл, задолженность не исчезает. Вы можете заново подать исполнительный лист приставу для возобновления взыскания. Судебный пристав не имел права прекращать исполнительное производство по причине совершеннолетия детей. Он мог лишь вернуть его вам. Вы можете заново подать его в ФССП. На вашем месте нужно признать действия пристава незаконным. После этого у вас возникает право на предъявление иска к Российской Федерации в лице ФССП России как главного распорядителя бюджетных средств.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Алина
Александр Иванович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что имущество появилось, есть что взыскать?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.