Входит ли в стаж годы учебы в колледже? И сколько лет стажа должно быть, чтобы выйти на пенсию раньше 60 лет
Здравствуйте!
Период обучения в образовательных учреждениях не засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии. Для досрочного выхода на пенсию важен специальный стаж, связанный с особыми условиями труда (например, работа врачом, учителем, шахтёром).
Подробные условия указаны в Федеральном законе №400-ФЗ. Точные расчеты стажа и возможностей досрочного выхода возможны после анализа вашей трудовой книжки и уточняющих запросов в Пенсионный фонд.
Обратитесь ко мне за консультацией, чтобы получить индивидуальный расчет и понимание перспектив досрочной пенсии.
Для пенсии в 60 лет необходимо не менее 15 лет стажа и не менее 30 ИПК.
Учеба может учитываться вам в стаже, если она не уменьшит размер ИПК. Это специфика российского законодательства, где применение старых норм расчета пенсии с учебой может влиять на размер ИПК.
Для более раннего выхода на пенсию необходимы соответствующие основания. Так для пенсии с большим стажем 37 лет учеба в такой стаж не включается.