Как понять, могу я досрочно выйти на пенсию если мой стаж 33 года, учеба в вузе 5 лет в 1990 г. , войдут ли годы учебы в стаж для досрочного выхода на пенсию в 58 лет
Годы очной учёбы в вузе (в том числе в 1990 году) не входят в стаж для досрочного выхода на пенсию за длительный труд.
Выйти на пенсию досрочно на 2 года раньше общеустановленного возраста (в 58 лет для женщин) можно исключительно при наличии длительного страхового стажа. По закону этот специальный стаж должен составлять не менее 37 лет для женщин и не менее 42 лет для мужчин. С вашим текущим трудовым стажем в 33 года права на эту льготу у вас сейчас нет.
- Есть ли у вас льготный стаж (работа на Севере, вредное производство, медицина, педагогика)?
- Указаны ли в вашей выписке ИЛС из Соцфонда все 33 года работы?
Нет, годы учебы в вузе в 1990 году не войдут в стаж для досрочного выхода на пенсию, если вы пытаетесь оформить ее на основании длительного трудового стажа. Разногласия и разные ответы юристов в интернете возникают из-за того, что они путают общий пенсионный стаж (куда учебу до 2002 года включить можно для расчета размера пенсии) и специальный длительный стаж для досрочного выхода на пенсию (где действуют исключительно жесткие правила)
Не войдут, так как это не предусмотрено нормами пенсионного закона для этого вида пенсий.