Пенсия?

Мне в январе 2026 года исполнится 63 года. Трудовой стаж ( по справке на госуслугах) 42 года, Коэффициент 93. (В стаж , почему-то еще не вписали годы учебы в техникуме 3,5). Скажите, пожалуйста, имею ли я право на досрочный выход на пенсию (согласно ст.8 п.1.2 ФЗ 400( в редакции 28.02.2025 г.)

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Исходя из ваших данных, вы соответствуете критериям и имеете право на досрочное назначение пенсии в январе 2026 года. Для уточнения и выяснения нюансов, рекомендую лично обратиться в СФР.

Если вам понравился мой ответ и он был для вас полезным, лучшей благодарностью будет оставить мне небольшой отзыв в разделе отзывы в моём профиле.
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Марина Викторовна!

Отвечает юрист

Учеба не включается в 42 года стажа. При стаже 42 года можете обращаться за пенсией в 63 года.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист
Добрый день, да, вам необходимо подать заявление на назначение пенсии
Вопрос по трудовому или пенсионному праву? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте, если помочь была полезной!
Гость
Спасибо, Анна Геннадьевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.