Входят ли годы учебы в ВУЗе в моем частном случае в страховой стаж?

Здравствуйте. мне исполнилось 60 лет в июле нынешнего года. страховой стаж на текущий момент 37 лет. Для досрочного выхода на пенсию в 63 года не хватит двух лет страхового стажа.
Я имею высшее образование. Поступил в ВУЗ в 1982 году, но в 1983 году был призван со второго курса для прохождения срочной военной службы (были отменены отсрочки для студентов). После демобилизации восстановился на второй курс института и продолжил учебу. Закончив ВУЗ и получив диплом, в 1989 году начал трудовую деятельность.
Подскажите, входят ли годы учебы в моем случае в страховой стаж?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Годы учебы могут учитываться в страховой стаж при определенных условиях и только для пенсии по старости. Для досрочной пенсии применяется специальный стаж 42 года, в который учеба не включается.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.