У меня заканчивается патент. В какой срок мне надо выехать из РФ? И если я через неделю после выезда снова приеду смогу ли я оформить новый патент на работу? И как скоро, в случае оформления, мне надо будет трудоустроиться?
Благодарю за ответ.
Срок выезда из РФ после окончания патента
Обычно иностранный гражданин обязан покинуть Россию не позднее дня, следующего за днем окончания действия патента.
То есть, если патент истёк 30 сентября, выехать нужно не позже 1 октября.
Нарушение этого срока может привести к штрафу и запрету на въезд на определённый срок.
Можно ли оформить новый патент после выезда и через какое время
После выезда из РФ вы можете подать заявление на новый патент, если соблюдены все требования (например, наличие разрешённых документов, медицинской страховки и т.д.).
Ограничений по сроку «передохнуть» между патентами нет — вы можете оформить новый патент сразу после выезда и возвращения.
То есть если вы уедете, а через неделю вернётесь, теоретически сможете оформить новый патент (при условии правильного оформления документов).
Сроки трудоустройства после оформления патента
После получения нового патента у вас есть 10 календарных дней для заключения трудового договора с работодателем и постановки на учёт в налоговой (как плательщик налога по патенту).
Если в течение этих 10 дней трудоустройство не оформлено, патент может быть аннулирован.
Совет: лучше не затягивать с подачей на новый патент — особенно если планируете работать по новой патентной системе, чтобы не возникли проблемы с нелегальным пребыванием или с налоговыми органами.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом