Самозанятый?

Здравствуйте , такой вопрос , если я буду работать по договору ГПХ как самозанятый и зачисление оплаты будет на третее лицо, смогут ли приставы арестовать карту этого человека ?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Нет, карту третьего лица не смогут арестовать.

Другое дело, что при переводе в назначении платежа будет указано, что оплата идёт за другого человека (если конечно будет перевод от организации, а не просто физлицо кинет деньги на карту другого физлица).

В этом случае, банк получатель третьего лица сможет заблокировать его карту до предоставления пояснений.

В любом случае, если будете пользоваться такой схемой, то нужно, чтобы карта третьего лица была открыта не в том банке, в котором долги у должника, это значительно снизит вероятность блокировок и прочих неожиданностей.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.

Отвечает юрист

Нет, если не будет судебного решения о взыскании в солидарном порядке с вас и третьего лица.

Роман Суханов
Получается что арестовать могут в случае если третье лицо был поручителем либо как-то относится к кредитным договорам по которым у меня задолжность?
Роман Суханов
Воробьев Андрей Васильевич
Отвечает юрист

Да, если будет решение в том числе в отношении третьего лица.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Банк может заблокировать. а что, наличными получать никак?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Роман Суханов
Наличными к сожалению нет