Вопрос о подработке?

Добрый день, Хотлось бы узнать, могу ли я работать не официально допустим по договору гпх чтобы ни где не числилсия доход и получать на карту третего лица, так как основная работа есть, но в данном момент временти в процедуре банкротсва я вообще ничего не получаю, даже прожиточный минимум

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация с банкротством и отсутствием даже прожиточного минимума на руках — крайне тяжелая, но работа по договору ГПХ с оплатой на чужую карту в этот период — это огромный риск, который может привести к тому, что долги вам просто не спишут.

В процедуре банкротства вы обязаны предоставлять финансовому управляющему полную и достоверную информацию о своих доходах.

Если кредиторы или ФУ узнают о скрытом доходе (а они могут это сделать через налоговую, так как заказчик по ГПХ подает отчетность о выплатах на ваш ИНН), суд признает ваше поведение недобросовестным. В итоге процедура пройдет, а долги останутся на вас навсегда.

Заказчик по ГПХ — это налоговый агент. Даже если деньги ушли на карту друга, в базе ФНС будет числиться, что вы заработали эту сумму. Управляющий увидит это при проверке ваших доходов за период процедуры.

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Работать по договору ГПХ во время банкротства можно, это не запрещено. Но умышленно скрывать доходы, оформлять выплаты на третьих лиц и выводить деньги мимо финансового управляющего — рискованно. Это может быть расценено как сокрытие имущества или доходов, что способно привести к серьёзным проблемам вплоть до отказа в списании долгов.

Если вам не оставляют даже прожиточный минимум, это уже повод разбираться с действиями финансового управляющего и обращаться в суд с заявлением о выделении денежных средств на жизнь.

В вашей ситуации правильнее решать вопрос законно через процедуру банкротства, а не через сокрытие доходов.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Финансовый управляющий обязан проверять все доходы должника. Если выяснится, что вы скрывали заработок, суд может признать вас недобросовестным и отказать в списании долгов по завершении процедуры. Выплаты по официальному договору ГПХ отражаются в справках 2-НДФЛ и отчетах в Социальный фонд. Управляющий легко увидит эти начисления, даже если деньги шли на чужую карту.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подобная схема влечёт серьёзные правовые риски - сокрытие доходов в процедуре банкротства квалифицируется как неправомерные действия должника, что может повлечь уголовную ответственность и отказ в списании долгов. На какой стадии банкротства Вы находитесь - реструктуризация долгов или реализация имущества?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумов Виталий Владиславович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Данный вопрос лучше всего решать с вашим "работодателем" по неофициальному месту работы и с финансовым управляющим.