Банкротство?

Здраствуйте, я прохожу процедуру бокротсво. Уже прошел суд и признан банкротом.
Работаю по трудовому договора на 1/4 ставки, снимаю деньги в банке по разрешению. Могу ли я устроиться на подработку по договору ГПХ или самозанятым и получать деньги на карту своего родственника. Будет ли видеть этот доход суд и считать что я скрываю свои доходы?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Вам нужно понять, какая сумма в месяц вам полагается в виде прожиточного минимума (по одному прожиточному на вас и на каждого иждивенца).

Если у вас есть неиспользованный лимит, то вы можете на такую сумму смело устраиваться по договору гпх или быть самозанятым, при этом, вы не будете терять деньги, но при этом, нужно будет сообщить финансовому управляющему о наличии у вас этого источника дохода, чтобы к вам не было претензий.

Если сумма дохода превышает прожиточный, то вам нет смысла работать, т.к. Эти деньги всё равно уйдут кредиторам.

Работать по договору гпх или самозанятым без сообщения об этом финансовому управляющему - это плохая идея, т.к. О работе по договору гпх могут узнать из выписки илс, а про регистрацию в качестве самозанятого можно узнать из реестра самозанятых. Если вскроются факты сокрытия вами дохода в процедуре, это может привести к несписанию долгов.

В общем, если у вас нет лимита по прожиточным и вам нужна работа, то ищите без какого-либо официального оформления.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваша обязанность — сообщать финансовому управляющему обо всех доходах, независимо от их источника и способа получения. Перевод денег на карту родственника не освобождает вас от этой обязанности, и такой доход может быть выявлен и расценён как сокрытие имущества.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.