Как подать на банкротство и стоит ли?

Как подать на банкротство и стоит ли, если мой долг 260000 и есть квартира где я прописана, но больше никто не прописан и там живут родители. Я потеряла работу, есть только подработка с заработком 20000. Мне нужно решать этот вопрос через суд? Или можно подать заявление через мфц? Постарадает ли квартира?

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

При долге 260 000 ₽ и доходе 20 000 ₽ вы находитесь в сложной ситуации: денег едва хватает на жизнь, а долг продолжает расти. Мы понимаем, как психологически тяжело терять стабильность, и готовы помочь.

Вот разбор вашей ситуации:

МФЦ или суд?
МФЦ (бесплатно): Возможен при долге до 1 млн ₽. Но есть жесткое условие: приставы должны закрыть все дела против вас «за отсутствием имущества». Если банки еще не подали в суд или приставы только начали работу, МФЦ вам откажет.

Суд: Мы рекомендуем судебный порядок, если вы не хотите ждать годами, пока приставы закроют дела. Суд позволяет списать долг сразу и гарантированно остановить звонки и пени. При небольшом долге в 260 000 ₽ важно соотнести расходы на юристов и выгоду от списания — мы поможем рассчитать это на первой встрече.

Что будет с квартирой?
Ваша квартира в безопасности. По закону (ст. 446 ГПК РФ) единственное жилье неприкосновенно. Тот факт, что там живут родители, не имеет юридического значения для дела, но подтверждает социальную важность сохранения жилья. Забрать его за долги невозможно.

Стоит ли начинать?
При доходе в 20 000 ₽ платить по кредитам нереально. Банкротство — это законный способ обнулить ситуацию и защитить свою подработку от взысканий.

Почему стоит обратиться к нам:

  • Опыт: У нас более 100 успешно завершенных дел. Мы знаем, как ведут себя судьи в подобных случаях.
  • Защита: Мы берем на себя всё общение с кредиторами и судом.
  • Честность: Если в вашем случае выгоднее подождать условий для МФЦ, мы прямо об этом скажем.

Давайте разберем ваши документы и проверим стадию дел у приставов. Это поможет понять, какой путь для вас самый дешевый и быстрый.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.

Отвечает юрист

Попытайтесь через мфц, квартира не пострадает.