Здравствуйте подскажите пожалуйста, такая ситуация ушла в декрет , насколько знаю расчитывают декретное пособие за последние 2 года но мне говорят что если был больничный то его вычитают из этого пособия так ли это?это получается что декретные меньше будут?Но что к чему я так и не поняла
Больничные не вычитают из суммы пособия, но периоды временной нетрудоспособности (больничные) исключаются из расчетного периода при подсчете среднего дневного заработка. Это значит, что сумма всех ваших доходов за 2 года делится не на 730 (или 731) календарных дней, а на меньшее количество дней, что может как уменьшить, так и в редких случаях даже увеличить размер среднего дневного заработка, а следовательно, и сами декретные выплаты.
Все зависит от вашего конкретного дохода по месяцам.
Бл оплачивали 100%