Недостоверность сведений о ТСН?

Добрый день!
Я как председатель ТСН решила сложить с себя полномочия и выйти из членов ТСН (ТСН коттеджного поселка, участников ТСН среди жителей менее 50%, поселком управляет УК ). Соответствующие заявления приняло правление (копии с распиской о принятии у меня есть). На собрании правления устно решено о назначении ВРИО, о чем выпущено уведомление в чате поселка, однако протокол о назначении не составлен. Как мне корректно сложить с себя полномочия, если нет протокола. И могу ли я подать заявление о недостоверности сведений о ТСН?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Чтобы корректно сложить с себя полномочия, вам нужно добиться от правления ТСН составления протокола о вашем выходе и назначении нового председателя или временно исполняющего обязанности (ВРИО). Устных договорённостей и уведомлений в чате недостаточно. Если правление бездействует, вы можете направить им письменное требование о составлении протокола, указав сроки. Если ваше имя до сих пор числится в ЕГРЮЛ как председателя ТСН после вашего выхода, вы можете подать заявление о недостоверности сведений (форма Р13014) в налоговую инспекцию. Это позволит исключить ваше имя из реестра и снять с вас ответственность. Согласно законодательству, полномочия председателя ТСН прекращаются на основании решения общего собрания членов ТСН или решения правления, которое должно быть оформлено протоколом. Направьте в правление заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором требуйте оформления протокола о вашем выходе и назначении нового лица. В письме можно сослаться на ваши заявления, которые уже были приняты. Если правление не реагирует, вы можете инициировать проведение внеочередного общего собрания членов ТСН, чтобы решить этот вопрос. Вы можете подать заявление о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ по форме Р13014. Срок, отведённый на внесение изменений в ЕГРЮЛ (обычно 3 рабочих дня после принятия решения), истёк, а сведения не были изменены. Это поможет избежать потенциальной ответственности, которая может возникнуть, пока вы числитесь в реестре как председатель.

Pax et felicitas infinita omnibus.