Что делать, если я пыталась украсть шоколадку в магазине (около 250р)? Выложила, когда поймали на кассе. Какие последствия будут? По факту ничего не вынесла. Как договориться с магазином? Меня легко будет найти и наказать
Спасибо
Последствия могут быть, даже если вы ничего не вынесли. Административная ответственность: согласно статье 7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение), попытка кражи на сумму до 2500 рублей является административным правонарушением. Ваше деяние будет квалифицировано как покушение на мелкое хищение. Магазину невыгодно тратить время на суд за 250 рублей. Есть большая вероятность, что они ограничатся беседой, заставят оплатить товар и занесут в "чёрный список". Однако, если они вызовут полицию, вас найдут, так как вы предоставили свои данные (если это произошло) или они зафиксировали ваши данные с помощью камер видеонаблюдения. Признайте вину и извинитесь. Это первый и самый важный шаг. Выразите глубокое сожаление о случившемся.
Возможно наступление административной ответственности, постановка на учет, что может негативно наказание родителей, если Вы несовершеннолетний, зависит от Вашего возраста и определенных обстоятельств.