Здравствуйте, я студент ,на последнем курсе.По состоянию здоровья и семейных проблем, пропустил 10 дней практики и 2 внутренних экзамена. Техникум достаточно неблагодарный,много вопросов решают деньгами или связями, а тех у кого их нет с ними разговор короткий - забрать документы и уходить (доказательства на это имеются). Пропустил 1 попытку сдачи всех долгов,знакомые объясняли ,что должно по закону предоставлять 3 попытки.На что сегодня я получаю уведомления о том,что на меня готово уведомление на отчисление. Когда пытался исправлять,на меня очень давили, заталкивали в кабинет и заставляли подписать уход самому, я не понимал почему они сами не могут просто отчислить. Сейчас мне опять говорят прийти и забрать документы (но уведомление об отчислении у них готово),говорят им не выгодно отчислять,мол им придется возвращать деньги государству,потому что я был на бюджете .Я очень растерян и не знаю,что делать,осталось всего пол года,а ситуация обернулась так..Что мне делать?
Здравствуйте! Отчисление возможно только при наличии законных оснований, предусмотренных уставом образовательного учреждения и внутренними локальными актами. Вы имеете право ознакомиться с этими документами.
Согласно ст. 48 ФЗ № 273-ФЗ сотрудники обязаны соблюдать права обучающихся, включая право на объективное рассмотрение академической задолженности.
Закон не устанавливает минимальное количество попыток, опять же образовательное учреждение обязано обеспечить условия для устранения академической задолженности, учитывая уважительные причины пропуска занятий.