Уже задал этот вопрос вчера, но мне всё таки захотелось переформулировать и уточнить.
Человек совершает явку с повинной, но у преступления прошёл срок давности. Уклонения не было, о преступлении не было известно.
1) Будут ли всё равно какие-то последствия у этого действия? Например внесение в некий реестр и т.п.
2) Может ли человек настоять на том, чтобы его всё равно осудили? Или это уже невозможно?
Явка с повинной будет зарегистрирована в книге учета сообщений о преступлениях в том отделе полиции, куда вы обратитесь. Далее по явке будет проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ. Если срок давности привлечения к уголовной ответственности истек, в возбуждении уголовного дела будет отказано. Но это не реабилитирующее основание, поэтому в базе ИЦ МВД РФ эта информация будет отражена.
Получается человек может настоять на осуждении?
Нет. Уголовное преследование после явки с повинной, при истечении срока давности невозможно.
Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на мой профиль.
- Не будет, не подлежит возбуждению уголовное дело.
- Может, прекращение по нереабилитирующим основаниям допускается с согласия привлекаемого лица.
уд не может быть возбуждено а возбужденное прекращено, если, если лицо не будет настаивать на суд разбирательстве для оправдания