Что это значит ?

Что значит «закон вступает в силу с 1 сентября». Будет ли то, что сделано до вступления в силу закона попадать под него? Или он начинает действовать только с этой даты ? Например законы о поиске запрещенной информации и прочие

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Фраза «закон вступает в силу с 1 сентября» означает, что он начинает действовать с этой даты и применяется к событиям, происходящим с 1 сентября и позже. Действия, совершенные до этой даты, обычно не подпадают под новые нормы, если в законе не указано иное. В некоторых случаях могут быть переходные положения, уточняющие применение закона к событиям, произошедшим до вступления в силу.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.