Произошла такая ситуация. У студента до конца августа продлена миграционная карта, заселяясь в общежитие в числах поселения(25-30 августа) в паспортно-визовом отделе ему отказали в продлении миграционной карты и регистрации, объяснив тем, что надо было гораздо заранее это делать. Но, а что если заранее невозможно было это сделать так как ВУЗ, публикует приказы о зачислении, на основании которым можно продлить срок, только в конце августа. В паспортно-визовом отделе сказали выезжать. Что делать в такой ситуации, можно ли обратиться напрямую в МВД?
Студенту следует немедленно обратиться в администрацию вуза, которая занимается вопросами иностранных студентов. Вузы имеют налаженное взаимодействие с органами МВД по вопросам продления регистрации. Они могут предоставить официальное ходатайство или организовать совместный визит в миграционное подразделение. Отказавшее подразделение МВД, возможно, не учло специфику ситуации с приказами о зачислении. Отказ выглядит неправомерным. Законодательство не устанавливает жесткие сроки подачи документов в таких случаях, а скорее говорит о том, что подать их нужно до окончания срока действия миграционной карты. Отказ по причине "надо было раньше" может быть оспорен. Срочно обратиться в вуз. Это самый верный и быстрый путь. Сотрудники вуза помогут правильно составить необходимые документы и будут содействовать решению вопроса. Можно обратиться к вышестоящему руководству в системе МВД (например, в региональное управление по вопросам миграции) с письменной жалобой. В жалобе следует подробно описать ситуацию, указать, что причиной поздней подачи документов является объективное обстоятельство - позднее издание приказа о зачислении, и приложить копии всех имеющихся документов. Не выезжать из страны. До окончания срока действия миграционной карты студент обязан находиться на территории РФ. Выезд из страны до решения вопроса может привести к запрету на обратный въезд. Важно помнить, что миграционный учёт является обязательным, а его отсутствие или просрочка влечёт за собой штрафы и депортацию. Поэтому действовать нужно быстро и в тесном контакте с представителями вуза.