Наследство?

Я наследник 2 очереди, подала заявление на наследство, до 6 месяцев осталось - 15 дней, а мне нужно подать заявление в суд на установление родства с братом, суд продлится неизвестно сколько, а 6 месяцев истекут.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Елена, добрый день. Для понимания Вашей ситуации необходимо рассмотреть несколько аспектов законодательства Российской Федерации, касающихся наследования и установления родства.

1. Право на наследование по очереди:
Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследники первой очереди — это дети, супруг и родители наследодателя. Наследники второй очереди — это братья, сестры, дедушки и бабушки наследодателя ст. 1143 ГК РФ. Вы, будучи наследником второй очереди, можете претендовать на наследство при определённых условиях.

2. Заявление о принятии наследства:
Согласно ст. 1153 ГК РФ, для принятия наследства наследник должен подать заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). В вашем случае срок подачи заявления составляет 15 дней.

3. Установление родства:

Если необходимо установить родство, чтобы претендовать на наследство, это должно быть осуществлено через суд. В соответствии со ст. 264 ГПК РФ и ст. 265 ГПК РФ, такие дела рассматриваются в порядке особого производства. Срок рассмотрения дел судом может быть значительным.

4. Продление срока принятия наследства:
Согласно ст. 1155 ГК РФ, в случае пропуска срока для принятия наследства по уважительной причине суд может восстановить этот срок. Установление факта родства через суд может являться такой уважительной причиной. Для этого Вам необходимо подать соответствующее заявление в суд.

5. Действия на текущий момент:

Для обеспечения Ваших прав в сложившихся обстоятельствах рекомендуется:
- Подать заявление в суд на установление факта родства с указанием причин, по которым установление родства необходимо (это является уважительной причиной для восстановления срока).
- Подать заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства после установления родства, если срок шесть месяцев уже истечёт.

Таким образом, после завершения суда и установления родства, если срок принятия наследства будет пропущен, вы сможете подать соответствующее заявление в суд для его восстановления.

Елена
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Татарская Елена Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, помогу составить все необходимые документы для получения наследства

Запишитесь на консультацию. Буду благодарна за отзыв в моём профиле. Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Свяжитесь со мной в телеграм или по телефону, и я помогу вам решить юридическую проблему.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Вам необходимо поставить в известность нотариуса о том, что Вами подано заявление в суд об установлении факта родственных отношений, привлечь к участию в деле в суде нотариуса который ведет дело.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пока не с чем в суд обращаться, вот когда откажут, по каким либо причинам, тогда и будете обращаться в суд.

Главное заявление вовремя подали.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.