Как подать заявление в суд на признание технической ошибки в завещании?

Как подать заявление в суд на признание технической ошибки в завещании? В завещании указаны 3 человека, в заголовке написано : « я завещаю в равных долях по 1/4 каждому». Какие доказательные документы надо брать у нотариуса и прикладывать к исковому делу?

Юрчак Владимир Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Виктория.

В завещании указано три наследника, но в заголовке говорится о четырех долях по 1/4. Это противоречие не позволяет точно определить последнюю волю умершего и является достаточным основанием для обращения в суд.

Для суда важнее буквальный смысл содержащихся в документе слов и выражений. Поэтому спор будет решаться в рамках дела об установлении факта принадлежности завещания, а не о признании его недействительным.

Этапы судебного процесса будут следующими:

· Шаг 1: Предварительное обращение к нотариусу. Вам необходимо в установленный шестимесячный срок подать заявление о принятии наследства по этому завещанию. Нотариус заведет наследственное дело, но не сможет выдать свидетельство из-за противоречия.

· Шаг 2: Подача иска в суд. Вам нужно обратиться с исковым заявлением в районный суд.

· Шаг 3: Суть требований. В иске следует просить суд установить, что завещание принадлежит наследодателю и определяет долю каждого наследника как 1/3. Ключевым аргументом будет логическое несоответствие: невозможно разделить наследство между тремя людьми на четыре равные части.

· Шаг 4: Предоставление доказательств. Вам понадобятся документы, подтверждающие вашу позицию.

Документы для суда

Для подачи иска и обоснования своей позиции вам потребуется подготовить пакет документов. Вот ключевые из них:

Основные процессуальные документы

· Исковое заявление с копиями для всех сторон дела
· Квитанция об оплате госпошлины
· Уведомление о вручении копий иска ответчикам и третьим лицам

Документы, подтверждающие обстоятельства дела

· Оригинал или нотариально заверенная копия оспариваемого завещания
· Свидетельство о смерти наследодателя
· Документы, подтверждающие вашу личность и статус наследника (паспорт, документы о родстве, если это важно для дела)
· Любые письменные доказательства, которые могут прояснить волю завещателя (например, его предварительные черновики, переписка)
· Письменный отказ нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство или постановление о приостановлении совершения нотариального действия (если он его выдал)

Документы от нотариуса (третьего лица)

· Выписка из реестра наследственных дел (подтвердит открытие дела).
· Копия завещания, хранящаяся в нотариальном архиве (заверенная нотариусом).
· Копия протокола нотариального действия или видеофиксации (если она проводилась при удостоверении завещания). Эти материалы нотариус предоставит по запросу суда.

Гость
Юрист

В какой момент надо подавать в суд? После подписания у нотариуса заявления о вступлении в наследство по завещанию 3 участниками, или можно это делать параллельно или после прошествия 6 месяцев?

Рыжов Евгений Анатольевич
Отвечает юрист

Добрый вечер. Вам нужно подать в суд по месту своего жительства заявление в порядке особого производства об установлении факта принадлежности 3 наследникам правоустанавливающего документа -завещания, если нет спора о праве и нотариус вам не выдал постановление об отказе в совершении нотариального действия. Если нотариус уже выдал отказ, тогда в порядке искового производства дело будет рассмотрено. От нотариуса необходимо наследственное дело, которое будет истребовано судом. Нужна помощь, контакты в профиле.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно написать Иск, оплатить госпошлину, приложить завещание и прочие документы.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, Ваш семейный юрист - Вера Анатольевна.