Наследство?

Заявление нотариусу о принятии наследства уже подала, 1 очереди нет, есть 2 очередь - моя, и 3 очередь - двоюродная сестра. Госпошлина на заявление в суд сейчас высокая-3000 руб, а я-пенсионер, можно ли эти 2 заявления: Заявление об установлении родства и заявление о восстановлении срока для принятия наследства после установления родства, если срок шесть месяцев уже истечёт-объединить в одно заявление, или вместо заявления написать ходатайство о восстановлении срока для принятия наследства после установления родства, если срок шесть месяцев уже истечёт.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно одновременно заявить об установлении родства и ходатайствовать о восстановлении срока в одном иске — это распространённая практика, поскольку оба требования связаны (порядок наследования и восстановление срока регулируются ГК РФ, ст.1155 о восстановлении срока). Порядок подачи и размера госпошлины определяются ГПК РФ и федеральным законом о государственной пошлине; пенсионерам льгота не гарантирована, но возможно ходатайство об освобождении/рассрочке при наличии оснований. Пришлите документы — подготовлю оптимальную стратегию (одно исковое заявление + ходатайство об освобождении/объяснения) и договоримся на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает адвокат

Если вы подали заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, то восстанавливать срок вам не нужно, даже если на сегодняшний момент прошло более 6 месяцев. Установить факт родственных отношений и восстановить срок не получится в одном заявлении. Установление факта- это заявление, рассматриваемое в особом порядке, восстановление срока - исковой порядок. Если у вас сложности в оплате гос. пошлины, то подумайте нужно ли вам вступать в наследство, ведь нотариусу нужно тоже платить пошлину, а потом и за регистрацию имущества.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Вы наследодателю вообще кем приходитесь и по какой причине возникла необходимость установления родства в судебном порядке - первое

Заявление об установлении родства и заявление о восстановлении срока на вступление в наследство объединить не получится, т.к. это абсолютно разные процессуальные вопросы, которые рассматриваются в различном порядке.

Установление родства вам необходимо делать до сейчас, а восстановление срока уже после, если вы срок пропустите

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Елена, здравствуйте! Полагаю, стоимость наследуемого имущества несоизмерима с размером пошлины. Обратитесь за консультацией к адвокату, специализирующимся на наследственном праве, профессиональная помощь будет бесценной. Желаю удачи!

Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .