Мошеничество?

Здравствуйте, у меня произошла неприятная ситуация, я нашел работу "личный ассистент" я начал работать, потом меня попросили перевести деньги, мол тебе скинут щас ты переведёшь, но я нечего не подозревал и перевёл, на следующий день мне пишет женщина что за меня преставился какой-то мужчина и дал мои данные, в итоге на меня хотят написать заявление о мошенничестве, хотя я нечего и не делал

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Необоснованное обогащение — это приобретение или сбережение одним лицом имущества (денег, вещей) за счет другого лица без законных на то оснований, например, по ошибке или в результате недобросовестных действий. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, такое имущество подлежит возврату потерпевшему.

То есть человек которому вы перевели деньги необоснованно обогатился. Первое запросить в банке выписку, по переводу денег, с целью установления лица получивший ваши денежные средства, на которого вы можете подать иск по ст.1102 ГК РФ. Так де после самому написать заявление в полицию о возможном мошенничестве в отношении Вас.

Илья
Спасибо за развернутый ответ, Александр Александрович!

Отвечает адвокат

Вам только остается рассказать указанные вами обстоятельства в случае вызова в полицию. В зависимости от конкретики вам может грозить либо 159, либо 187 УК РФ. Возможно в случае возбуждения уголовного дела вы будете в статусе свидетеля, все зависит от нескольких условий.

Зуев Андрей Валерьевич Адвокат по уголовным делам, председатель коллегии адвокатов ZUEV.PRO🔝 Примеры из практики и результаты защиты на сайте: https://advokat-zuev.ru✅ Москва и МО
Илья
Андрей Валерьевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
так и расскажете следователю, если Вы не виноваты, то и боятся не нужно!
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо
Илья
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Сергей Владимирович!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Возможно, Ваши банковские счета и карты скоро заблокируют.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Илья
Спасибо за развернутый ответ, Василий Сергеевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это они мошенники, про деньги можно забыть.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Илья

так деньги через мою карту проходили

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот как вызовут, так и обьясните, главное фамилии " не забыть".

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.