Алименты?

Встречался с девушкой 13лет назад. Сейчас у меня семья, ребенок 10лет и у нее семья, двое детей. Вот недавно от нее пришло такое сообщение. От теста я не буду отказываться, а вдруг мой ребенок, кто его знает. Хочу узнать возможно ли с меня взыскать на содержание ребенка за последние 12лет как она планирует сделать???

Спустя 12 лет я созрела подать на тест ДНК. Ставлю в известность чтоб при получении повестки не было сюрприза, все изначальные расходы беру на себя, в конечном итоге затребую через суд обратно, включая 12 лет содержания 50/50.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Если отцовство будет установлено (добровольно или по решению суда с назначением ДНК‑экспертизы), вы обязаны будете выплачивать алименты в соответствии с Семейным кодексом РФ.
Возможность взыскать суммы за прошлое ограничена: по общему правилу суд может взыскать алименты не более чем за 3 года до подачи иска (см. Семейный кодекс РФ, ст. 108), поэтому требования на 12 лет маловероятны; суд также может возложить на проигравшую сторону оплату генетической экспертизы.
Пришлите переписку и предполагаемую повестку — быстро подготовлю правовую стратегию и защиту (консультация платная).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте! Взыскание алиментов возможно лишь с даты обращения в суд (ст. 107 СК РФ), поэтому в вашем случае за предыдущие 12 лет с вас не взыщут алименты. ДНК тест вы можете добровольно пройти в любой клиники которая проводит такие тесты, а если она хочет только через суд, то она должна будет заявить в суде ходатайство о проведении судебной генетической экспертизы. В случае удовлетворения её требования судом, с вас будут взысканы судебные расходы в соответствии со ст. 98 ГПК РФ.

Репников Игорь Викторович
Отвечает юрист

За 12 лет точно нет. Если будет установлено отцовство, то с момента обращения в суд будут алименты

С Уважением, адвокат Репников И.В.