Оставила две заявки на портале Добродел, в одной на каком основании спилили много здоровых деревьев на территории школы и второе, чтобы провели проверку в отношении директора, как она дала вообще разрешение на вырубку многолетних, здоровых деревьев, не аварийных. По первой заявке был дан ответ, вторая всё ещё в работе, но теперь я переживаю не будет ли мне что-то за то, что я инициировала повести проверку? Мои обращения без оскорблений абсолютно, просто была возмущена как и жители соседних домов.
Здравствуйте!
Ваш вопрос абсолютно понятен, и ваше беспокойство — вполне нормальная реакция. Давайте разберем его по полочкам.
Короткий ответ: Нет, вам не будет ничего плохого за ваши обращения. Более того, вы действовали абсолютно правильно и законно.
А теперь подробнее, почему:
1. Вы действовали в рамках закона
Конституция РФ (статья 33) и Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» гарантируют вам право обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления. Вы этим правом воспользовались.
Вы подали обращение через официальный портал.
Вы указали суть проблемы.
Вы сделали это без оскорблений и угроз.
Это образцовое поведение ответственного гражданина, а не правонарушение.
2. Ваша анонимность и безопасность защищены
Закон запрещает разглашать сведения о гражданине, направившем обращение, без его согласия. Ваши персональные данные (ФИО, контакты) не будут переданы директору школы или кому-либо еще, в отношении кого проводится проверка. С ней будут работать только уполномоченные сотрудники контролирующих органов (например, районного управления образования, природоохранной прокуратуры).
Директор получит лишь сам факт, что «поступила жалоба», и суть претензий, но не данные заявителя.
3. Содержание жалобы — не клевета, а запрос о проверке
Вы не утверждали голословно «директор — преступник», а выразили обеспокоенность и попросили проверить законность ее действий. Это ключевое различие.Клевета — это заведомо ложное обвинение.Обращение с просьбой проверить — это реализация гражданского контроля.Если в ходе проверки выяснится, что разрешение на вырубку было дано на законных основаниях (например, были все необходимые порубочные билеты, деревья признаны аварийными по заключению специалиста), то вам просто дадут на это ответ с разъяснениями. Никаких последствий для вас за это не последует.4. Что, если директор узнает и будет «недовольна»?
Это маловероятно, но даже в гипотетической ситуации, если каким-то образом ваша фамилия станет известна директору, она не имеет права вам мстить или как-то вас преследовать. Любые действия с ее стороны, которые можно будет расценить как давление (например, если вы родитель ученика), будут являться грубейшим нарушением и только усугубят ее положение. На такие действия также можно и нужно жаловаться.Итог: Вам не только не будет ничего «за это», но вы поступили правильно и граждански ответственно.
Что вам делать сейчас?Успокоиться. Вы не сделали ничего противозаконного.Дождаться официального ответа по второй заявке. Ответ должен быть мотивированным и содержать все выводы проверки.Если ответ вас не устроит (например, проблему признают несуществующей без веских оснований), вы можете обратиться с жалобой на само решение в вышестоящую инстанцию или в прокуратуру.
Рада, что смогла вам помочь!