С 25 ноября 2024 года будучи срочником был отправлен на гос границу
Брянской области город Суземка. Соответственно нам должны были выплатить зарплату как контрактникам как обещали 10 дней 80 тыс. Но я эти деньги. В полной мере не получил. В месяц приходило 40 тыс, тогда как в месяц я должен был получать 320 тыс. По окончанию службы 05.07.2025 получил Медаль об участии в Специальной Военной Операции. Каждый месяц нам обещали что будет перерасчет и все выплатят в конце службы, но я этих денег не получил. Могу ли я что нибудь с этим сделать, сайт обращения в министерство обороны не работает
Да, вы можете и должны требовать свои деньги. Кратко по шагам:
1. Обратитесь к военному прокурору. Это самый действенный способ. Напишите заявление в военную прокуратуру Брянского гарнизона или Западного военного округа. Опишите ситуацию, укажите подразделение, сроки, суммы и данные командиров, которые обещали выплаты.
2. Подайте жалобу через сайт Генпрокуратуры. На сайте «Интернет-приемная Генеральной прокуратуры РФ» есть раздел для обращения военных прокуроров.
3. Напишите заявление в Военную инспекцию. Можно попробовать обратиться через сайт Управления военной инспекции Западного военного округа.
4. Соберите доказательства: по возможности, любые документы, приказы, выписки из приказов о направлении на границу, а также показания сослуживцев.
Ваша медаль подтверждает факт участия в выполнении боевых задач, а значит, и право на соответствующие выплаты. Обещания «перерасчета в конце» — распространенная схема затягивания вопроса. Действуйте через прокуратуру.
Здравствуйте. Вы вправе требовать полностью положенное денежное довольствие и перерасчёт — выплаты военнослужащим гарантированы федеральным законом (см. ФЗ от 28.03.1998 №53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ФЗ от 27.05.1998 №76‑ФЗ «О статусе военнослужащих»), а невыплаченное можно взыскать в суде или через военную прокуратуру. Сначала подайте письменное заявление командованию с требованием расчёта и выплат, запросите ведомости начислений и приказы; при отказе — жалоба в военную прокуратуру и исковое заявление (исковая давность — общая, 3 года, ст.196 ГК РФ). Соберите приказы о направлении, табели и справки — это ключевые доказательства для суда/прокуратуры. Могу подготовить жалобу/исковое заявление и пакет документов — если нужно, запишитесь на консультацию.